«Я намерен размотать этот клубок»: Михаил Дегтярев всерьез взялся за проблемных застройщиков

Очередное заседание рабочей группы по решению проблемы обманутых дольщиков грозит обернуться уголовными делами

Очередное заседание рабочей группы по решению проблемы обманутых дольщиков грозит обернуться уголовными делами
Участие в совещании приняли представители инициативных групп участников долевого строительства, мэр Хабаровска Сергей Кравчук, министры краевого правительства, юристы и руководители компаний-застройщиков, нарушающих договорные обязательства перед жителями региона

Краевое правительство продолжает решать вопрос с обманутыми дольщиками. Очередное заседание рабочей группы прошло накануне. Участие в нем приняли представители инициативных групп участников долевого строительства, мэр Хабаровска Сергей Кравчук, министры краевого правительства, юристы и руководители компаний-застройщиков, нарушающих договорные обязательства перед жителями региона. Совещание вышло интересным и богатым на эмоции.

Речь шла о мерах, направленных на завершение строительства малоэтажных домов №6 и №7 по улице Тихоокеанской застройщика ООО «Свой дом», домов, возводимых ООО «Город», ООО «ЖилСтройМонтаж», ООО «ТрансСтройМонтаж» и жилого комплекса в селе Тополево ООО «Гринвилль». Также на заседании рассмотрен ход достройки жилого дома по улице Панфиловцев, возводимого ООО «Застройщик-ДВ», многоэтажного жилого дома по улице Карла Маркса, жилых домов по улице Хорышева и жилого дома по улице Воронежской.

Больше всего недовольства у властей и дольщиков вызвал учредитель нескольких компаний-застройщиков Алексей Коломеец. Хабаровчане помнят этого бизнесмена как владельца «Солнечной поляны», уже ликвидированной «Усадьбы», признанного банкротом «Бизнес Парка -2» и ряда других обществ, специализирующихся на долевом строительстве. Отчитываясь перед участниками совещания, Алексей Борисович вновь отодвинул сроки сдачи ряда домов.

Алексей Коломеец - учредитель нескольких компаний, специализирующихся на долевом строительстве

- Сейчас у нас по обязательствам девять домов и 291 квартира, - отметил он. - В мае - июне планирую сдать три дома. В сентябре - ноябре планирую сдать еще четыре дома. Остается «Гринвилль». В этом году из четырех домов я сдам два. Оставшуюся пару домов смогу сдать только в мае-июне следующего года.

Однако этот ответ не устроил ни врио губернатора, ни представителей дольщиков, которые напомнили Алексею Коломейцу, что в октябре прошлого года он уже давал обещания и называл при этом совсем другие сроки.

- Александр Борисович, - обратился к бизнесмену Михаил Дегтярев. - Думаю, прокуратуре пора ознакомиться с вашей финансовой документацией. Те документы, что вы, по вашим словам, передаете в минстрой, теперь будете передавать в прокуратуру.

Застройщик Виктор Мысляев

Несладко пришлось и Виктору Мысляеву, который также выступает учредителем и директором сразу в нескольких организациях, специализирующихся на долевом строительстве. Оказавшись «на ковре» у врио губернатора, он вынужден был признать - денег на достройку нескольких квартир в комплексе «Техно-сити» - четыре дома, 150 квартир - у него нет.

- Одна из компаний купила сразу несколько квартир, но полностью за них рассчитается только после сдачи дома, - объяснил он нехватку средств. - Так составлен договор, и ничего сделать я не могу. Сумма долга - шесть с половиной миллионов, это как раз отделка фасада и часть благоустройства.

Сложно сказать, какого результата ожидал Виктор Васильевич, но в ответ на свои жалобы получил неожиданный вопрос.

- Виктор Васильевич, у вас машина есть? - поинтересовался Михаил Дегтярев. - Квартира, дача, друзья, родственники? Продавайте имущество, занимайте, ищите деньги на окончание строительства. Пока резких решений по вам принимать не будем, а то вообще все развалится, но прошу минстрой пристально изучить деятельность Виктор Васильевича. Я всерьез намерен размотать этот клубок. Пока я вижу здесь перспективы для уголовного дела и хочу, чтобы вы, Виктор Васильевич, это понимали - это не игрушки, а права людей.

Такой же совет получила от врио губернатора и Ольга Карпушина, строящая дом на улице Воронежской. В заключение врио губернатора дал несколько рекомендаций и просто добрых советов.

- Я все последние месяцы, сколько работаю в должности, провел за изучением этого вопроса. Поверьте, все ваши дома, машины, нитки финансирования - мы все знаем, - обратился к учредителям и директорам стройкомпаний Михаил Дегтярев. - Прекратите морочить людям голову! Вы ждете сентября? Думаете, сентябрь пройдет - и пронесет? Нет, это не так! Я даю вам последнее «китайское» предупреждение. Прокуроры нам помогут. Мой вам совет - продавайте свое имущество, занимайте деньги и доделывайте все объекты, которые вы должны сдать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру