«Я был и остаюсь депутатом»: Михаил Сидоров о своей отставке и планах на будущее

Интервью экс-председателя «МК в Хабаровске»

Интервью экс-председателя «МК в Хабаровске»
«Я был и остаюсь депутатом»: Михаил Сидоров о своей отставке и планах на будущее

Немедленно активизировались соцсети. Телеграм-каналы запестрели слухами разной степени достоверности. Пользователи инстаграма поделились на два лагеря: одни горячо выступили в защиту опального депутата, другие бросились искать компромат. Читателям «МК в Хабаровске» о причинах своей отставки и о планах на будущее рассказал сам Михаил Сидоров.

О ПРИЧИНАХ ОТСТАВКИ

- Главный вопрос политической повестки на этой неделе - освобождение от должности вас и ваших помощников Натальи Жиряковой и Дениса Куратова. Что стало его причиной?

- Де-юре причина была сформулирована следующим образом: «я не смог наладить работу думы и договориться с депутатами», - рассказывает Михаил Сидоров. - По мнению некоторых из моих коллег, называть которых я не буду, постоянные конфликты, которые я должен был улаживать, мешали конструктивной работе депутатского корпуса.

- А что же на самом деле?

- Де-факто моя отставка, равно как и отставка моего заместителя Натальи Жиряковой, была тщательно подготовлена, - предполагает Михаил Викторович. - Действительно, наша дума - не самое подходящее для работы место, атмосфера в ней сложилась нездоровая. Одну из возможных фактических причин, приведших к моей отставке, я могу назвать. Это моя убежденность в том, что представительный орган, а именно таким органом является городская дума, должен быть подотчетен только избирателям. Подчеркну - не исполнительной власти муниципалитета, ни правительству региона, ни какой-либо партии, а только избирателям. Такая моя позиция не раз приводила к спорам на заседаниях думы, но я убежден, что она соответствует духу и букве закона.

Есть мнение, что возможной причиной отставки стала позиция, занятая бывшим спикером гордумы по отношению к таким нашумевшим вопросам как строительство элитных высоток возле городских прудов и передача муниципального спортивного комплекса на улице Бийской общественной организации «Башлам».

- Эти объекты представляли и представляют интерес в первую очередь для жителей Хабаровска, - акцентирует собеседник «МК в Хабаровске». - Решение по ним принимал не только я, но и весь депутатский корпус, руководствуясь целесообразностью, нормами закона и результатами общественных слушаний, а не своими интересами.

Третья возможная причина снятия Михаила Сидорова с поста председателя гордумы - партийные разборки.

- Такая формулировка некорректна, - объясняет Михаил Викторович. - Действительно, у меня был разговор с главой фракции ЛДПР в регионе Михаилом Дегтяревым. И он действительно предлагал мне оставить пост и занять место в краевом правительстве. Я это предложение не принял. Знаю также, что он беседовал и с некоторыми городскими депутатами. Некоторым из них тоже были сделаны интересные предложения. Однако напрямую связывать факт моей отставки и партию не стоит.

О БУДУЩЕМ

По словам Михаила Сидорова, свою деятельность депутата он оставлять не собирается.

- Я продолжу свою деятельность в качестве городского депутата, - делится планами собеседник «МК в Хабаровске». - Буду вести работу на своем 34-м городском округе совместно с краевыми депутатами Денисом Кромом и Владиславом Чечиковым. В ближайших планах рассмотрение обращений граждан по поводу незаконных гаражей, установленных на улице Мухина. Буду решать вопрос с трудоустройством - после вступления в должность председателя я, согласно требованиям законодательства, оставил работу в Хабаровской краевой типографии. Сейчас не исключаю возможность возврата на это место, хотя несколько предложений уже получил. Также я был и остаюсь членом партии ЛДПР и депутатом и твердо намерен оправдать доверие своих избирателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру