Михаил Дегтярёв рассказал об основных моментах своей работы

Ситуация с коронавирусом в крае, наводнение и квартира в ипотеку. На эти и многие другие достаточно личные вопросы ответил Михаил Дегтярёв в ходе телефонного интервью «Комсомольской Правде». В целом, по мнению наблюдателей, беседа с главой региона получилась очень искренней, а формат общения врио губернатора с журналистом КП предполагал возможность отвечать на вопросы лишь экспромтом, не готовясь. 

Михаил Дегтярёв рассказал об основных моментах своей работы

В ходе разговора с Михаилом Дегтярёвым стало понятно насколько плотно он погружён в повестку Хабаровского края. Фактически каждый день глава региона участвует в десятках мероприятий, встреч, совещаний. Даже с журналистами у него есть время пообщаться лишь урывками, в дороге с одной встречи на другую.

– У меня охотинспекторы просят деньги на ремонт и реконструкцию кордонов, где они обитают. Я эти выходные посвятил объезду всех близлежащих - по лесам, по полям, по горам, по рекам. Действительно, – в плачевном состоянии. Эти люди стоят на страже сохранения нашей природы. И брошены, никто ими не занимался годами. Ни техники, ни кордонов нормальных, ни зарплаты, ничего нет, – отметил в телефонном разговоре врио губернатора.

На вопрос о наводнениях в Хабаровском крае, Дегтярёв ответил, что масштабы бедствия видел собственными глазами, решив оказаться с селянами, как говорится в «одной лодке». Накануне он побывал в подтопленном селе Корсаково-2 с инспекцией, где поговорил с местными жителями. Также, врио губернатора лично осмотрел противопаводковые сооружения в Хабаровске.

– В Хабаровске у нас всё слава богу, уровень воды снижается, жертв нет, пострадавших нет, начинаем подсчёт убытков, чтобы их в соответствии с законом компенсировать из резервных фондов. Гребень (паводка. - А.Г.) сейчас уже под Комсомольском, там находится мой заместитель. Мэр на месте. Туда перебросили водоналивную дамбу, все насосы, будем выручать, – рассказал глава региона.

Дегтярёв – политик новой формации, сделавший себя сам без опоры на деньги и связи родителей или чью-то протекцию со стороны. Даже квартиру в Хабаровске глава региона приобрёл в ипотеку, как это делает большинство людей, решающих жилищные вопросы.

–Мой сын, как и договаривались, пошёл в школу в Москве, а на Новый год переедет и продолжит обучение в Хабаровске. Было очень тяжело это всё организовать, я отец ответственный, на коленках такие вещи не решаются. К тому же жилье надо сейчас обставить, всё подготовить. Сделку оформить. Определить, куда он пойдет, какой у него будет маршрут. Их же у меня четверо. Я готовлю всё к их приезду в декабре, – поделился Михаил Дегтярёв.

Он также добавил, что квартиру купил сам, сейчас обставляет и доделывает ремонт.

– Жильё дорогое, будем исправлять эту ситуацию, с группой (называет фирму. - А.Г.) готовим соглашение, в ближайшие недели подпишем. И начнём строительство, – продолжил телефонный разговор врио губернатора.

В ходе беседы корреспондент «Комсомольской Правды» затронул вопрос о панике в Москве по поводу коронавируса, народ – снова уходит на «удалёнку».

– У нас стабильная ситуация в крае. В среднем от 60 до 80 инфицированных в день мы фиксируем. Это стабильный показатель, пока резкого прироста нет. Мы дополнительные меры пока не вводим, но находимся в полной готовности. Если понадобится, конечно, будем вводить. Пока – нет, – ответил Михаил Дегтярёв.

В телефонном разговоре также была затронута тема митингов в Хабаровске, которые продолжаются более двух месяцев: 

«Я всех призываю заканчивать это делать. И работаю каждый день без выходных. И вся моя команда работает ежедневно без выходных. Могу одно сказать. Мне очень не нравится, когда нарушают правила дорожного движения, очень много обращений идёт на мое имя с просьбой навести в городе порядок. Перекрываются дороги, создаются помехи участникам дорожного движения, постоянно – клаксоны, это всё создает атмосферу негативную. Люди отдыхают вечером, кто-то прогуливается, а тут – сигналят. Я просил полицию навести порядок. Поберегите себя, ко всем обращаюсь!»

Михаил Дегтярёв открыто декларирует, что полюбил Хабаровский край и теперь считает его своей родиной. Всё основное время он проводит внутри региона, в ручном режиме решая проблемы, знакомясь с ситуацией в муниципалитетах, встречаясь с неравнодушными людьми. В столицу врио губернатора приезжает исключительно решать рабочие вопросы и не задерживается там больше, чем на сутки.

– Когда бываю в Москве, скучаю по Хабаровску. Прилетал в командировку, так тянет домой в Хабаровск, вы себе не представляете. По Москве не скучаю!, – добавил в завершении телефонного разговора глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру