Блогера Алексея Романова выпустили на свободу

Блогера Алексея Романова выпустили на свободу

Задержанного 31 июля за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ) блогера Алексея Романова выпустили на свободу. После семи суток в заключении, блогер пообщался с коллегами и рассказал, как с ним обращались в спецприемнике.

За час до выхода Романова, у ворот здания по адресу Карла Маркса 199А собрались журналисты. Помимо освобождения коллеги, представителей СМИ волновал вопрос: сюда ли привезут координатора «Открытой России», которого задержали накануне. Активист 6 августа явился в отделение полиции, чтобы дать показания по делу о собственном избиении, после чего был задержан на 10 суток.

В 12:35 по хабаровскому времени, ответ на вопрос нашелся сам собой. В момент выхода Алексея Романова, в ворота спецприемника УМВД по Хабаровскому краю ввезли Сергея Наумова. Из окна служебной машины он успел помахать сочувствующим гражданам рукой, после чего коллеги отшутились: «На подогретое место едет. Романовское».

В прочем, явившийся Романов поведал, что во время семидневного заключения к нему относились хорошо, сытно кормили и давали выспаться. Отдельно блогер отметил, что по соседству с ним находились попавшиеся на мелких нарушениях люди: «На улице таких сколько угодно можно найти».

– Там люди, которые «опытные», говорят, что кормят вообще, как на курорте. Мы сейчас сидели, считали: шесть вариантов супа, несколько вариантов второго. Меня так дома не кормят! – смеется Алексей. – «Дошираки» тоже дошли, большое всем спасибо!

По словам Алексея, сейчас в спецприемнике находится три десятка человек. В камерах и на прогулках обсуждают все то же самое, что и на митингах, разве что «Свободу Фургалу!» на прогулках не кричат.

– Единственное, новостей не хватало. Единственный хлопец из «свежих», что ко мне попал, был с Сахалина. Но он не в курсе ситуации, и был не слишком способен на разговоры. Перед задержанием я несколько секунд с бабушками у подъезда перед задержанием пообщаться. «Они вас уже два часа стоят ждут!» – сказали они мне, после чего меня «повязали». Что касается планов… Нужно посмотреть, оценить обстановку в мире, а потом уже объявлять о дальнейших действиях, – сказал Алексей Романов, а затем откланялся.

Ранее «Московский комсомолец» сообщал о волне задержаний участников несанкционированных митингов в поддержку Сергея Фургала по всей стране

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру