Хабаровск митингующий: акции продолжаются

Хабаровск митингующий: акции продолжаются

В Хабаровском крае вторую неделю продолжаются несанкционированные митинги в поддержу губернатора Сергея Фургала. Людей не останавливает ни 32-градусная жара, ни возможность заразиться коронавирусной инфекцией. В будние дни хабаровчане выходят на улицы по вечерам, в прошлую же субботу к жителям краевого центра присоединились и жители других городов. Жители Комсомольска-на-Амуре и Амурска не только вышли на улицы своих городов, но и специально приехали в Хабаровск, чтобы пройти колонной вместе с горожанами.

События беспрецедентные не только в масштабе Дальнего Востока, но и страны в целом. Требования, выдвигаемые активистами, просты: открытый и честный суд для губернатора здесь, в Хабаровске.

- Мы требуем, чтобы Фургала вернули в Хабаровск. Он родился здесь, преступления, в которых его обвиняют, тоже произошли здесь. Так пусть расследование и суды тоже будут здесь. На мой взгляд, не так уж много мы и просим, - объясняет участник митинга.

В целом, общественные настроения остаются прежними. Жители не верят в виновность народного губернатора.

- Я читал статью, тоже в Московском Комсомольце, про свидетеля этих преступлений, Мистрюкова. У него рак, тяжелая форма, он в Лефортово. Он не получает нужных лекарств, обезболивания. Я думаю, что в подобной ситуации любой человек дал бы любые показания. Тем более, речь идет о событиях пятнадцатилетней давности. Так что для меня само обвинение очень сомнительно, - делится участник митинга, уроженец ЕАО.

Как уже упоминалось, акции в поддержку губернатора идут уже вторую неделю. Не все участники относятся с оптимизмом к происходящему.

- Честно, мы даже не знаем, поможет ли это всё. Такие ощущения, знаете, решимость сменяется апатией и отчаянием. Но мы не можем сейчас остановиться. Мы хотим, чтобы нас услышали. Камеры на площадях отключили, федеральные каналы не говорят о событиях, такое чувство, что ни митингов, ни самого Хабаровска не существует. И уже одно это – повод идти до конца, - рассказывает участница митинга Оксана. – Мы существуем и с нами должны считаться, сколько уже можно просто перешагивать через народ.

По различным подсчётам, 18 июля в акции участвовало порядка 100 тысяч человек. Люди заняли не только центральную площадь, но и прилегающие улицы. Шествие поддерживали автомобилисты.

Из-за жары и влажности жители не смогли находиться на улицах весь день, как планировали изначально. Одной участнице даже стало плохо и потребовалась медицинская помощь. Однако разойдясь по домам, митингующие снова собрались на площади Ленина к вечеру, хоть и в меньшем количестве.

Митинги прошли не только в Хабаровске, но и в остальных населённых пунктах края. Другие регионы также поддержали события в Хабаровске – акции также прошли в соседних ЕАО, Приморье и Амурской области.

В один из моментов к митингующим вышел министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько. Он планировал призвать граждан соблюдать меры профилактики коронавирусной инфекции, но высказаться ему так и не дали. Протестующие начали задавать массу вопросов, в том числе и не относящихся к здравоохранению, причем сами ответы многих и не интересовали.

Напомним, что ранее о митингах уже высказался мэр города Сергей Кравчук, заявивший, что люди ведут себя безответственно в условиях пандемии, а также выразив мнение, что всем митингующим просто заплатили за участие в акциях. Ввиду этого у некоторых протестующих 18 июля были плакаты с текстом: «Кравчук, нам не платят!»

Долго ли будут продолжаться акции, пока предположить сложно. Сами протестующие заявляют, что будут выходить на улице до тех пор, пока их требования не будут удовлетворены. Социологи же полагают, что такой стихийный протест не может продолжаться долго и постепенно энергия людей сойдет на нет. 

Однако следует отметить, что несмотря на протесты людей, 20 июля президент России отправил Фургала в отставку в связи с утратой доверия, и назначил временно исполняющим обязанности губернатора края депутата госдумы Михаила Дегтярёва. Данный шаг подлил масла в огонь народного негодования. 21 июля, когда Дегтярёв прибыл в Хабаровск, возле здания правительства вновь собралась толпа митингующих. Но только лозунги в этот раз были гораздо разнообразнее.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру