Кандидат от ЛДПР стал новым губернатором Хабаровского края

Заживем по-новому

Выборные сенсации в Хабаровском крае продолжаются: вопреки недавнему приморскому скандальному опыту и смуте в головах, посеянной двумя оставшимися претендентами на пост губернатора, выборы прошли сравнительно спокойно, зафиксировав совершенно сногсшибательный перевес – почти в 2,5 раза одного кандидата – 48-летнего Сергея Фургала над недавним фаворитом 64-летним Вячеславом Шпортом.

Заживем по-новому
Фото: РИА "Новости"

В течение пяти дней нас ждет передача власти к трижды депутату Госдумы от ЛДПР от прежнего губернатора – «единоросса», правившего здесь девять лет.

А еще две недели назад все развивалось по накатанной колее: в тихом Хабаровском крае никто не ожидал сенсаций.

В 2013 году тот же Вячеслав Шпорт, прежний многократный депутат Госдумы от края, бывший уже четыре года президентским назначенцем, пошел на вновь объявленный губернаторские выборы и без вопросов разгромил всех еще в первом туре.

Тогда Шпорт получил 63,92 % голосов жителей края, а его ближайший преследователь, на минуточку, это был именно Сергей Фургал – 19,14 %. Результат, как говорили эксперты, достойный. Но, при всем уважении, не позволявший говорить о какой-либо серьезной конкуренции.

Также как и пару лет назад, когда Сергей Фургал шел на третий срок в Госдуму от Комсомольского округа, никто не говорил о конкуренции, все больше о «договорняке», ведь «ЕР» тогда своих кандидатов по решению Москвы здесь просто не выдвинула.

И вот спустя пять лет – в губернаторской гонке вновь участвовало пять кандидатов, среди них проверенный либерал-демократический депутат. Однако 9 сентября сразу в нескольких регионах страны грянули сенсации, стало понятно, что народ допекло и, в отсутствие достойных кандидатов, грянуло протестное голосование. Как его сформулировали некоторые федеральные эксперты: «Хоть за черта лысого, лишь бы против ЕР!»

Итогом такого подхода, похоже, стали сразу четыре региона страны, где дело дошло до второго тура губернаторских баталий. В их числе сенсационно оказался и наш край. Нет, явка при весьма вялой предвыборной кампании оказалась по-путински стабильной – к урнам пришло 36,09% избирателей край, примерно на 3% выше, чем в 2013 году.

А вот расклад сил оказался совсем иной: Андрей Петров («Зеленые») получил 3,81% голосов, эсер Игорь Глухов – 5,49 %, а коммунист Анастасия Саламаха – 15,74 %. При этом единоросс-губернатор Вячеслав Шпорт получил лишь 35,62 %, а либерал-демократ Сергей Фургал (ЛДПР) опередил всех – 35,81 %!

Да, всего лишь пара десятых процентов, но дело дошло до второго тура, а по единороссам, похоже, был нанесен такой удар, что за две недели оправиться от него (несмотря на все усилия московских технологов и мощные решения-«подарки» избирателям) они так и не смогли.

В итоге 23 сентября все если и ожидали сюрпризов, то в духе приморского подсчета голосов. Однако перевес сил на этот раз был таким, что даже если все жалобы на вбросы и нарушения будут официально зафиксированы, на итоговый результат не повлияют. Согласно данным краевой избирательной комиссии, за прежнего губернатора отдали голоса 130873 человека – это лишь 27,97 % избирателей края. А вот Сергей Фургал набрал 69,57 %, за него проголосовало 325 566 человек. И это при явке в 47,49 %!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру