Сообщение о возгорании в частном жилом доме поступило 31 января в 18:24. Трое детей, самому старшему из которых 12 лет, находились одни дома в Свободном по улице Пролетарской. Родители уехали в магазин за продуктами.
Когда дети услышали звук сработавшего извещателя и учуяли запах дыма, они тут же оделись, позвонили родителям и выбежали на улицу - об этом сообщили в Амурском центре ГЗ и ПБ.
Через восемь минут после сообщения о задымлении на место выехали пожарные из Свободного. Через несколько минут был найден очаг возгорания. Повреждена стена изнутри на площади одного квадратного метра. Как отметили спасатели, в доме находились четыре пожарных извещателя, которые установили весной 2023 года по областной программе.