Нападал на женщин в темноте, убил незнакомца: всплыли интересные факты биографии «маньяка из Южного»

Мужчина держал в страхе весь район, заставляя жителей вооружаться и ходить группами

Мужчина держал в страхе весь район, заставляя жителей вооружаться и ходить группами
Фото: УМВД России по Хабаровскому краю

Некогда спокойный Южный микрорайон Хабаровска стал центром внимания всего за одну ночь. После того как от 43-летнего мужчины ушла возлюбленная, в него будто бес вселился. Хабаровчанин схватил нож и вышел на охоту, только не за своей бывшей.

УДАР НОЖОМ

Первое нападение произошло в среду вечером, 5 февраля 2020 года, на улице Ворошилова, 2. Женщина возвращалась домой с работы, когда на нее напал неизвестный. Он ударил ее ножом в бок, несколько минут смотрел, как та извивается от боли, а потом убежал. После приезда скорой и сотрудников полиции выяснилось, что ранение оказалось тяжелым, а само нападение было лишено всякого мотива - преступник не взял ничего ценного. Пострадавшая женщина, к счастью, осталась жива.

О втором нападении на женщину жители Хабаровска узнали в субботу, 8 февраля. Маньяк продолжил охоту в том же районе. На очередную жертву он набросился во дворе дома на улице Панфиловцев, 16. Так же, как и в первый раз, неизвестный ударил ножом женщину 40 лет. По словам очевидцев, пострадавшая шла встречать своего отца в магазин, когда преступник ударил ее в спину. В больницу женщину доставили в тяжелом состоянии - она потеряла много крови. Врачи провели срочную операцию, и жизнь раненой удалось спасти.

Фото: из открытых источников

- Мы боялись выходить на улицу, а если нужно было куда-то идти, то брали с собой своих мужей или вовсе выходили по несколько человек, с подругами. Даже днем было страшно идти в магазин. Мало ли что на уме у этого мужчины? В нашем домовом чате каждый делился информацией, где что-либо услышал от соседей, - вспоминает Олеся, проживавшая в то время на улице Панфиловцев, 24. Это совсем недалеко от дома, где произошло нападение.

ПОПОЛЗЛИ СЛУХИ

Некоторые недоумевали - почему так долго не могут найти преступника? Кто-то строил предположения, что полиция не справляется, хотя стражи правопорядка уже проверили по обращениям жителей десятки человек.

В соцсетях хабаровчане утверждали, что неизвестный в том же районе убил парня, гуляющего с собакой, а кто-то писал, что несколько человек при встрече злоумышленника убежали. Люди строили догадки, что неизвестный живет в том же районе, где совершил нападение.

Расследованием уголовных дел занялся следственный комитет. Выяснилось, что предполагаемый преступник попал на видео. Только вот лицо в записи невозможно было различить, лишь тяжелую походку, сутулые плечи и темную одежду.

ФОТОРОБОТ ПРУСТУПНИКА

Со слов пострадавших был составлен крайне подробный фоторобот. Это стройный мужчина лет сорока, славянской внешности, ростом до 175 сантиметров. В качестве особой приметы - челка с проседью и натянутый на голову капюшон.

- Когда в наш чат прислали фоторобот преступника, мы сразу же сохранили портрет себе в смартфоны и при встрече незнакомого мужчины на улице буквально вглядывались в его лицо. Казалось, что приближающийся человек - это тот самый маньяк. Приходилось постоянно оглядываться, - рассказывает хабаровчанка Татьяна.

Она уже несколько лет живет без мужа, воспитывает троих дочерей и ухаживает за пожилой матерью. Представить страшно, как она боялась в те дни - нужно было уследить не только за девочками, но и обезопасить как-то себя. Сама Татьяна работает педагогом в местной школе и частенько возвращается домой, когда уже стемнеет. Ей, как и другим матерям, не давала покоя выложенная в соцсети информация.

«После последнего нападения мужчина тут же, на улице Панфиловцев, 26, напал с ножом на девочку 14 лет. Случай повторился в одно и то же время: с 19 до 22 часов. Органы власти, вы вообще чем занимаетесь, куда смотрите? У людей Южного микрорайона уже паника началась. Такие у нас структуры в городе и не могут поймать одного! Везде камеры - отследите, караульте. Ну это что такое, с каждым разом уже жертв становится все больше! Он уже в азарт вошел. Его эта паника заводит», - недоумевал подписчик местного паблика.

ТРИ ДНЯ ПОСЛЕ НАПАДЕНИЯ

Со дня второго нападения прошло уже три дня. Жители стали чаще выглядывать из окон, некоторые стояли у подъездов - где по двое, где по одному, пытаясь самостоятельно найти злоумышленника. Мужчины призывали создавать отряды самообороны для патрулирования улиц. Отцы семейств выходили встречать своих жен и детей.

Некоторые хабаровчане даже находили похожих мужчин в соцсетях. Хабаровчанам казалось, что тот самый злодей вовсе из другого города, и лицо человека на фото в точности совпадает с фотороботом.

Между тем полиция призывала к осторожности. Стражи порядка просили горожан не ходить по одному, особенно вечером и ночью. Остерегаться незнакомых людей, избегать темных мест, держаться поближе к толпе.

Пока жители Южного вооружались электрошокерами и перцовыми баллончиками, другая часть хабаровчан, которая, по всей видимости, жила в другом конце города, вообще слабо верила в «хабаровского маньяка». В то время довольно часто выходили новости про минирование в школах, детских садах и даже мэрии города. Казалось, что это очередной фейк.

Из сотен комментариев в соцсетях можно было встретить вот такое сообщение:

«Может, это как «минирование», кому-то нужно панику наводить? А почему же школьников не предупредили? Побольше таких новостей, он же тоже не дурак, смотрит соцсети, давно свалил куда подальше».

Фото: СУ СК по Хабаровскому краю

Преступника задержали вечером 11 февраля. Во время допроса он объяснил, что нападений было гораздо больше, и одно из них - на мужчину - закончилось смертельным исходом. Наутро жители Южного не могли поверить своим глазам, когда прочитали новости о том, что злоумышленник задержан.

«Сотрудники уголовного розыска, регионального УФСБ России, органы управления, отдел полиции №1 при силовой поддержке росгвардейцев задержали хабаровчанина…», - сообщила пресс-секретарь УМВД России по Хабаровскому краю Ирина Щеголева.

Дом, где жил маньяк

ТИХИЙ, НО ВСПЫЛЬЧИВЫЙ

Им оказался 43-летний житель района остановки «Стройка», откуда и совершал набеги. Задержанный проживал вместе с матерью и ее гражданским мужем в двухкомнатной квартире. Ранее мужчина не привлекался к уголовной ответственности. В обычной жизни он занимался грузоперевозками. Соседи описали его как человека, ведущего здоровый образ жизни, но очень вспыльчивого. Мог ни с того ни с сего накричать. С мужчиной мало кто общался.

При обыске в его квартире сотрудники нашли ножи, которые, предположительно, задержанный использовал для нападения, а также вещи и обувь. Причину того, зачем понадобилось резать женщин холодным оружием, мужчина объяснил просто:

«Преступления совершал из-за девушки, я хотел вернуть ее таким образом назад, резонанс сделать».

Позже стали открываться новые подробности его злодеяний.

- Было установлено, что вечером 10 декабря 2019 года обвиняемый, находясь в районе дома №2 по улице Ворошилова в Хабаровске, нанес со спины удар ножом в область поясницы ранее ему незнакомому 17-летнему подростку, гуляющему с собакой, - рассказали в прокуратуре Хабаровского края.

Добавив, что ночью в январе 2020 года, находясь в Южном микрорайоне, мужчина нанес удар ножом в область грудной клетки ранее незнакомому ему мужчине с целью убийства последнего. Потерпевший скончался на месте происшествия.

Эти нападения он не мог объяснить конкретно. В итоге злодея отправили на комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в институт имени Сербского в Москву. Врачи установили, что хабаровчанин на самом деле психически нездоров и в момент преступлений не осознавал, что делает. Именно поэтому ему необходимо лечение.

Та самая куртка с капюшоном Фото: УМВД России по Хабаровскому краю

ДУМАЛ, ВЧЕРА ПОЙДУ

25 мая 2021 года суд Индустриального района Хабаровска вынес приговор в отношении местного жителя, который напал на четырех прохожих в Индустриальном районе, нанес им ножевые ранения, от которых один из потерпевших скончался. Экспертиза признала его невменяемым.

Эта история хоть и давняя, но еще не забытая. Хабаровчане до сих пор вспоминают слова маньяка при допросе.

«Виноватым себя не чувствую. Планировал и в дальнейшем продолжать нападения с ножом - думал, вчера пойду».

 Следующее преступление должно было произойти в те сутки, когда он был задержан.

С того времени прошло уже, без малого, четыре года. Сейчас жертвы маньяка приходят в себя после реабилитации, а сам он находится на принудительном лечении. Жители же Южного до сих пор ходят по улицам и оглядываются. Кто знает, кого еще занесет в здешние края - голодного медведя, как в 2015 году, или очередного маньяка, лишенного любви. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру