В Хабаровске попытались ограбить ветерана Великой Отечественной войны

Соседи помогли Николаю Васильевичу восстановить машину

Соседи помогли Николаю Васильевичу восстановить машину
В Хабаровске попытались ограбить ветерана Великой Отечественной войны

За несколько дней до долгожданного праздника 9 Мая, который Николай Бушуев никогда не пропускает, он решил отправиться в магазин за покупками. Несмотря на почтенный возраст - 93 года - мужчина ездит за рулем на своей любимой «Волге». И в этот день ничего не предвещало беды, но машина оказалась вскрыта, а некоторые запчасти были выдраны с корнем.

Николай Васильевич Бушуев - ветеран Великой Отечественной войны, в 14 лет работал на фронте, помогая строить железную дорогу, прячась от бомбардировок на пляже. Судьба распорядилась так, что мужчина не вернулся в родную Архангельскую область. Обосновался он в Хабаровске.

- Водительское удостоверение у меня появилось в 1958 году. Но до покупки моей первой машины было еще очень далеко! Немного ездил по работе, но редко, должность не была связана с автомобилями. Первым моим личным транспортом стал велосипед - выезжал в поле и охотился на зайцев, до сих пор помню, как их уши торчали из кустов. Тогда зарплаты были небольшие - недоедали, охота и спасала, - начинает рассказ ветеран.

Одна из первых машин ветерана ФОТО: Предоставлено героем публикации

В 1967 году дивизию, где состоял Николай Васильевич, перевели в Приморский край. Там он купил мотоцикл «Урал» и ездил как зимой, так и летом.

- В шубе было не очень удобно управлять такой техникой, но я справился, - улыбается подполковник советской армии.

Следом были «Запорожец» и «Москвич». Немного позже командующий разрешил купить первую «Волгу», уже в Хабаровске.

- Это произошло в 1974 году - я наконец-то смог купить долгожданную «Волгу», отдал за нее девять тысяч рублей. И я не пожалел о такой покупке - тогда начались передряги с деньгами, многие потеряли свои сбережения. А я почти ничего не потерял, я все потратил!

Водительское удостоверение ветерана

В 2007 году ветеран решил поменять свою «Волгу» на более новую - родилась машина в 1999. Приобрел он новый автомобиль с пробегом 188 тысяч километров. Но несмотря на свой путь техника по сей день на ходу - и даже после недавнего не получившегося ограбления. Стоит машина около дома, в шаговой доступности, у подъезда. По словам Николая Васильевича, она никому не мешает - он неоднократно спрашивал об этом у соседей. Без транспорта ему тяжело передвигаться по городу, ведь в Хабаровске местность гористая, и идти по холмам с покупками из магазина до дома мужчине уже тяжело. Дальше своего района он уже не уезжает, максимум за продуктами.

- Мне неоднократно предлагали продать мою «Волгу», но она мне очень дорога. Не хочу новую машину, с этой буду до конца!

5 мая 2023 года Николай Бушуев собирался на встречу в одно из образовательных учреждений, его пригласили рассказать детям о Великой Отечественной войне. Поехать ветеран хотел на своей машине, так как находился техникум за несколько улиц. Но когда подошел к автомобилю, увидел, что кто-то попытался его угнать.

Сломанный замок

- Были вскрыты двери, выдрали замок зажигания с корнем. Слава богу, больше ничего не своровали, я совсем недавно купил аккумулятор. Завести ее не смогли, так как там хитрая система, вот и вырвали деталь. Я очень расстроился - кто так поступает с людьми в возрасте? - жалуется ветеран.

Вернувшись из техникума, Николай Васильевич распечатал бумагу, где рассказал о себе, и повесил ее на машину с надеждой, что больше никто не осмелится тронуть родную «Волгу». Заявление в полицию написано, но там ответили, что вероятность найти неудавшегося вора очень мала.

Через несколько дней к мужчине пришли неравнодушные соседи с предложением помощи.

Бумага, которую повесил Николай Васильевич на машину

- Сергей, к сожалению, не запомнил его фамилию, с супругой и двумя детьми пришли ко мне и предложили помочь. Они мои соседи. Они увидели бумагу, которую я повесил на автомобиль, и были возмущены. Сергей предложил полностью оплатить ремонт. Наглеть я не стал, и мне отремонтировали только то, что сломали злоумышленники, то есть поставили новый замок зажигания и сделали двери, так как после взлома некоторые не открывались. Я немного позже сам сменю замки на двери, полицейский посоветовал.

Николай Бушуев поблагодарил всех, кто не остался равнодушен к его ситуации, и выразил надежду, что удастся найти тех, кто попытался угнать его машину, ведь даже за попытки воровства надо наказывать по закону.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру