В Приамурье руководитель ФГБУ «Управление Амурмелиоводхоз» заслушал приговор

В Приамурье руководитель ФГБУ «Управление Амурмелиоводхоз» заслушал приговор
В Приамурье руководитель ФГБУ «Управление Амурмелиоводхоз» заслушал приговор

В Благовещенском городском суде зачитали приговор руководителю и инженеру ФГБУ «Управление Амурмелиоводхоз». Их признали виновными в мошенничестве и незаконном получении денег в сумме 8,4 миллиона рублей на строительстве дороги по госконтракту.

Из материалов дела следует, что в 2014 году приказом директора ФГБУ «Управление «Амурмелиоводхоз» был утвержден проект реконструкции Ракитной осушительной системы Ивановского района. Потом был заключен контракт между ФГБУ и аффилированной фирмой «Амурмелиорация», согласно которому нужно было реконструировать осушительную систему в рамках ФЦП «Развитие мелиорации земель сельхозназначения России на 2014-2020 годы».

Пока решались вопросы с документами, возникла мысль похитить деньги, выделенные из федерального бюджета. Подельники решили скрыть факт умышленного невыполнения части работ. Другими словами, подрядчик должен был недосыпать песка и гравия при строительстве автодороги, а фигуранты закрыли на это глаза. Так удалось сократить фактические издержки, а деньги по контракту получили целиком. На объекте сэкономили почти 8 960 кубометров песка и гравия, что в деньгах составило свыше 8,47 миллиона рублей.

По решению суда экс-руководитель госпредприятия приговорен к трем годам колонии общего режима. Его лишили почетного звания «Заслуженный мелиоратор РФ». Теперь уже бывший главный инженер осужден на три года и два месяца колонии общего режима. Оба заключены под стражу в зале суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру