В Хабаровске огласили приговор по делу отца и сына Хризманов

Сын лишен свободы условно, отец будет отбывать наказание в колонии общего режима

Сын лишен свободы условно, отец будет отбывать наказание в колонии общего режима

В Хабаровске 12 мая в военном гарнизонном суде зачитали приговор по делу Хризмана. На скамью подсудимых Юрий Лазаревич сел вместе с сыном Михаилом. В зале суда была напряженная атмосфера: супруга одного из фигурантов держала в руках иконку, периодически шептала над образом, пока судья зачитывал приговор. После слов «признать виновным» женщина заплакала, Хризман-сын чуть было не поддался эмоциям, когда услышал об условном лишении свободы, Хризман-отец, кажется, оставался спокойным, даже когда судья зачитал решение о реальном лишении свободы для него.

СУДЕБНАЯ ИСТОРИЯ ХРИЗМАНОВ

В 2018 году Юрию Хризману уже зачитывали приговор суда по делу о многомиллиардных растратах при строительстве космодрома «Восточный». Фигуранты были приговорены к лишению свободы на срок от 5,5 до 12 лет колонии общего режима и внушительным штрафам. Юрия Хризмана и главбуха Владимира Ашихмина обязали возместить по иску Роскосмоса свыше пяти миллиардов рублей ущерба. В апреле того же года его, а также сына Михаила, Владимира Ашихмина и некогда возглавлявшего краевую думу Виктора Чудова самолетом этапировали в Москву, где они дожидались суда в СИЗО. Летом 2018 года Михаил Хризман вышел на свободу из-за истечения сроков давности.

ЗЛОУПОТРЕБИЛИ НА 160 МИЛЛИОНОВ

В 2020 году отец и сын снова оказались на скамье подсудимых, на этот раз по делу о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (пункт третий статьи 285 УК РФ). В ходе судебного разбирательства было установлено, что отец помог обогатиться сыну и некоему гражданину, используя служебное положение. А именно - фигурант реализовал торговый центр, находящийся в завершающей стадии строительства, по заниженной цене. Как результат - были нарушены права и законные интересы предприятия, ущерб был оценен на сумму больше 160 миллионов рублей. Потерпевшей стороной в этом деле стало ФГУП «ГВСУ №6».

Слушания по делу о злоупотреблении должностными полномочиями переносилось по объективным причинам: то сам подсудимый не мог участвовать в процессе, то заболел судья, потом захворал адвокат. В 2023 году в деле была поставлена точка. Сегодня, 12 мая, суд признал Юрия Хризмана и его сына Михаила виновными в инкриминируемом преступлении. Хризман-отец по совокупности наказаний приговорен к 14 годам лишения свободы, отбывать которые должен будет в колонии общего режима. Его обязали заплатить штраф в 969 тысяч рублей. Хризман-сын приговорен к четырем годам лишения свободы условно.

- Взыскать в пользу Федерального государственного унитарного предприятия «Главное военно-строительное управление №6» в счет возмещения причиненного материального ущерба с Хризмана Юрия Лазаревича и Хризмана Михаила Юрьевича в солидарном порядке 135 623 514 рублей и 50 копеек, - зачитал одну из позиций приговора судья.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебной коллегии по уголовным делам 1-го Восточного окружного военного суда в течение 15 дней со дня его постановления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру