Появились подробности пожара в Синде, унесшего жизнь четверых детей в Хабаровском крае

Односельчанка рассказала о семье и трагедии

Односельчанка рассказала о семье и трагедии
фото-гу мчс по хабаровскому краю

Около часа ночи тревожный сигнал поступил на пульт пожарной охраны. Абонент сообщил – полыхает дом на окраине маленького села Синда в Нанайском районе. Пожарный расчет оперативно выдвинулся к месту трагедии, огонь потушили, но спасти людей уже не смогли. Тела четверых детей - двоих сестёр 14 и 5 лет их  11-летнего брата и годовалого малыша были обнаружены на пепелище того, что должно было стать родовым гнездом. Возведение нового дома родители закончили только год назад. Сейчас на месте работают следователи, они должны установить, что на самом деле унесло четыре юные жизни.

Родителей дома не было. Осень – время заготовки рыбы. Для нанайцев – это не просто еда, а основа жизни. А дом – крепость. Что плохого может случиться с детьми дома? Оказывается, может, в том числе и самое страшное. И родной дом стал огненной могилой для четверых ребят.

- Дом построили около года назад, - рассказала Людмила (все имена изменены по просьбе интервьюируемых – прим.ред.). – Скорее всего что-то загорелось на веранде. Она была обшита ДСП. Оттуда и пошел дым в комнаты и потом все вспыхнуло. Даже если бы дети и могли выйти – выход был уже закрыт. Проводка… Может и проводка. Специалисты к нам не добираются, все делают умельцы. Даже уличные провода и то, при любом сильном ветре колышет так, что идти страшно. Свет часто выключают. Может и здесь так было, не знаю.

В семье воспитывалось пятеро детей. 12-летней Наташе повезло. Она осталась ночевать у подруги. О том, что теперь она – единственный ребенок в когда-то дружной многодетной семье она узнала только  придя утром на занятия в школу.

- Сейчас они (семья – прим.ред.) перебрались жить к деду, - рассказала «МК в Хабаровске» собеседница. – Мы все находимся в шоковом состоянии. У нас небольшое село, все друг друга знают.

О беде в семье погорельцев знают и на краевом уровне.

- Это ужасная трагедия для родителей. Потерять все что было, страшно. Сейчас с ними работают наши психологи. Готовы оказать всю помощь, которую сможем, - рассказала заместитель министра соцзащиты Виктория Трегубенко.

Свой комментарий дал и уполномоченный по правам ребенка.

- Мы проводим совещание завтра с МЧС и другими структурами, будем решать что делать с сложившейся ситуацией и как не допустить таких ситуаций впредь. В поле зрения ПДН семья не попадала, на учете не состояла, - прокомментировал ЧП Петр Перевезенцев.

Со своей стороны ГУ МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру