Грабитель ювелирного расплатился золотом за дорогу из Хабаровска в Питер

На то, чтобы обчистить салон, у подельников ушло 60 секунд, а за решеткой они проведут несколько лет

На то, чтобы обчистить салон, у подельников ушло 60 секунд, а за решеткой они проведут несколько лет
Скриншот с камеры видеонаблюдения

Небольшой ювелирный магазинчик, расположенный в торговом центре «Эвр» в Южном микрорайоне, стал жертвой грабителей 10 июня 2020 года. Середина дня - не самое продажное время. Продавщицы в зале не было - отошла в подсобку, доверив охрану магазина камере видеонаблюдения и колокольчику на двери.

Этим и воспользовались злоумышленники. Двое мужчин в медицинских масках и спецовках, вооруженные гаечным ключом, ворвались в торговый зал и сразу же принялись бить витрины. План отработали до мелочей - один бьет, второй собирает золото в сумку. К тому времени, как продавец поняла, что происходит, и выскочила из подсобки, налетчики успели опустошить часть прилавка. Добычей стало больше сотни золотых цепочек и браслетов на общую сумму в три миллиона рублей. В конфликт грабители не вступали, завидев продавца, кинулись наутек. Все произошло меньше чем за минуту.

На стоянке возле торгового центра их ждал третий подельник - водитель автомобиля «Тойота Карина». Пути отхода были тщательно продуманы. Вильнув во дворы, иномарка затерялась среди домов.

Фигурантами дела оказались трое молодых людей 22, 24 и 25 лет. Все они ранее имели проблемы с законом, не имели ни постоянного места работы, ни желания жить честно. Зато очень хотели жить красиво. Так и возник простой и, казалось, идеальный план. Но все пошло не так.

Машина грабителей попала в радиус действия камеры видеоонаблюдения. Объявленный план «Перехват» сработал как надо - уже через час водителя, 24-летнего молодого человека, задержали. Он отпирался - ничего не знаю, никакого золота не брал и не видел. Это, кстати, оказалось правдой - с шофером подельники действительно не поделились. Но ни для следователя, ни для суда это оправданием не стало.

Второму фигуранту повезло немного больше. Маска и капюшон спецовки скрыли его от камеры наблюдения. К тому же, поделив добычу, подельники тут же расстались. Молодой человек отправился к выходу из города и, поймав попутку, двинулся в сторону Санкт-Петербурга, справедливо рассудив, что затеряться в большом городе будет проще.

- В день совершения преступления 22-летний подсудимый выехал из Хабаровска и на попутных автомобилях направился в сторону Северной столицы, расплачиваясь за проезд похищенными драгоценностями, - рассказали в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

Грабитель погорел на своем золоте. Украшения он повадился сдавать в ломбард в Санкт-Петербурге и в Москве, а на вырученные средства вести свободный образ жизни. Именно сотрудники одного из ломбардов обратили внимание оперативников на постоянного клиента. Правоохранители изъяли несколько цепочек из ломбарда и определили - хабаровские. Остальное было делом техники. Молодой человек был задержан и этапирован в Хабаровск, где в СИЗО его уже дожидался приятель.

- Суд постановил признать подсудимых виновными по части третьей статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж» и назначил младшему подсудимому наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима, второму - три с половиной года условно, - рассказали в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

Третий подельник долгое время числился в федеральном розыске, однако рука правосудия дотянулась и до него.

- В настоящее время задержан третий подельник, который находился в федеральном розыске. Сотрудники полиции проводят необходимые следственные действия, - сообщают в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру