Граница на замке: китайские рабочие «Петро-Хехуа» не могут уехать из Комсомольска на родину

Вот уже месяц отстраненные от работы сотрудники ожидают открытия границ

Вот уже месяц отстраненные от работы сотрудники ожидают открытия границ
Вот уже месяц отстраненные от работы сотрудники ожидают открытия границ

Китайские рабочие «Петро-Хэхуа» выступили с призывом помочь им отправиться домой, в Китай. Очевидцы рассказывают, что стоя на территории строительного городка рабочие держали в руках транспаранты с надписями, сделанными на китайском и русском языках: «Обратно в Китай» и «Нам нужна помощь».

Как рассказали сами сотрудники, прошёл почти месяц, как их отстранили от работы, однако они не могут уехать на родину, в Китай. По официальной информации границы Поднебесной закрыты из-за коронавирусной инфекции. Но китайские рабочие не верят и пытаются раз за разом привлечь внимание национального консульства к своей проблеме. Правда, раз от раза участников акций становится всё меньше: по словам самих рабочих, провоцируют людей на подобные выступления группа подстрекателей, у которой всё меньше сторонников.

Ряд оппозиционных СМИ и телеграм каналов пытаются представить действия китайских работников как смелый протест за свои трудовые права, но по словам источника, близко знакомого с ситуацией, остальные китайцы из «Петро Хэхуа» продолжают мирно трудиться на строительстве комплекса гидрокрекинга для Комсомольского НПЗ, получая оплату в полном объёме. Проблемы возникли только у группы рабочих, которых отстранили из-за систематического нарушения правил промышленной безопасности и охраны труда, а также, как показали проверки, низкого качества выполняемой работы.

Сложилась патовая ситуация: «Петро-Хэхуа» из соображений безопасности допустить на стройку эту группу рабочих не может, но и отправить в Китай их сейчас невозможно. Тем не менее, «Петро-Хэхуа» продолжает выплачивать им минимальную зарплату, обеспечивая бесплатным питанием и проживанием. Это же подтвердили и приезжие рабочие из других регионов России, которые тоже временно трудятся на КНПЗ. По их данным, у граждан КНР нет никаких проблем с зарплатой. Китайское посольство заинтересовалось проблемой, однако границы по-прежнему остаются закрытыми. Остается теперь ждать решение китайского правительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру