В Хабаровске мошенница «заработала» на туристах 12 миллионов рублей и срок

В Хабаровске мошенница «заработала» на туристах 12 миллионов рублей и срок

В Хабаровске прошел суд над злоумышленницей, которая «заработала» на туристах 12 миллионов рублей. Женщина в период с ноября 2017 года по июль 2019 года будучи представителем двух туристических компаний, зарегистрированных на дочь и знакомую, похищала деньги клиентов и заемные денежные средства кредитных учреждений.

Схема фигурантки была проста: заключить договоры по продаже туристических путевок за границу, взять предоплату, и на этом все. Обещанных туров не клиенты не получали. При этом большинство потерпевших знали злоумышленницу не первый год, не раз покупали у нее турпродукты, хорошо отзывались о ее деловых и личных качествах.

Хабаровчанка, доверяя подсудимой, заказала у нее два тура во Вьетнам и Тайланд, перевела на расчетный счет компании порядка 477 тысяч рублей, но менеджер не выполнила обязательства, отели и авиабилеты не забронировала, деньги похитила и потратила на личные цели. Число пострадавших достигло 26. Они перечислили злоумышленнице в общей сложности порядка трех миллионов 800 тысяч рублей.

- В качестве представителя двух индивидуальных предпринимателей фигурантка заключила договоры о возможности привлечения заемных средств банков при продаже путевок. Она могла делать заявки на кредиты в различные финансовые учреждения и оформлять соответствующие договоры дистанционно при помощи специальной программы. Это помогло ей взять в пяти банках 28 потребительских кредитов. В общей сложности ущерб составил порядка 12 миллионов рублей, - рассказали в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

Суд назначил женщине наказание в виде лишения свободы на срок пять лет и шесть месяцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру