В Комсомольске китайские рабочие вышли на улицы города

Демонстрация была связана с невыплатами зарплаты

Демонстрация была связана с невыплатами зарплаты
В Комсомольске китайские рабочие вышли на улицы города. Фото: социальные сети

Как сообщают местные паблики, сегодня по улицам Комсомольска-на-Амуре прошлись несколько десятков китайцев, одетых в форму местного нефтеперерабатывающего завода. Рабочие стройными колоннами прошлись по улице Ленинградской и проспекту Победы в Ленинском округе.

В городе стали распространятся панические слухи, в чатах призывали даже не выпускать на улицу детей. Но, по словам городских властей, ничего страшного не происходит – китайцы в самом деле устроили забастовку, но действовали в рамках закона, не нарушали правила движения, не вели себя агрессивно и ничем ни Комсомольску, ни его жителям не угрожали.

Очевидец снял забастовку китайцев в Комсомольске-на-Амуре

Смотрите видео по теме

У них другая цель – добиться выплат задолженностей по заработной плате. Всех, кто вышел сегодня на улицы, привлекают подрядные организации для реконструкции Комсомольского нефтеперерабатывающего завода. Для разговора с протестующими прибыл глава города, прокурор, директор нефтезавода и представители подрядных организаций.

- Выяснилось, что завод выполняет свои обязательства и никаких задолженностей между предприятием и подрядчиками нет, - отметил Иван Лаврентьев, руководитель пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре. – Есть проблемные моменты в отношении подрядчиков и субподрядчиков, но в результате встречи подрядные и субподрядные организации взяли на себя обязательства в ближайшее время погасить имеющуюся задолженность.

9 октября пройдет еще одна встреча руководства завода, подрядных и субподрядных организаций, где прокурор города проконтролирует как они выполняют принятые на себя обязательства.

- Хочется отметить, что никаких противоправных, или насильственных действий китайскими рабочими не совершалось и никаких-либо оснований для распространения панических слухов нет. Ситуация полностью контролируется, - подчеркнул Иван Лаврентьев.

В свою очередь прокуратура города отметила, что сейчас проводится проверка соблюдения трудовых прав иностранных граждан. По ее результатам при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру