Перспективы сотрудничества УФСИН и бизнеса обсудили в Хабаровске

Круглый стол на тему «Исправительные центры. Развитие экономического и социального потенциала» прошел в Доме приемов

В большом зале Дома приемов краевого правительства за круглым столом собрались представители власти, бизнеса и службы управления исполнения наказаний. Темой дискуссии стал опыт использования труда осужденных к исправительным работам и перспективы дальнейшего развития исправительных центров на территории края.

Круглый стол на тему «Исправительные центры. Развитие экономического и социального потенциала» прошел в Доме приемов

Открыла встречу начальник краевого министерства юстиции Ольга Шевченко. Она подчеркнула, что создание исправительных центров, это задача, поставленная президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

– По поручению президента РФ в каждом субъекте страны до конца текущего года необходимо дополнительно создать не менее 400 мест для осужденных к принудительным работам, – рассказала она. – В Хабаровском крае реализация его уже начата. Сегодня мы хотим в режиме живого общения построить нашу дискуссию, поскольку основная наша задача – именно обмен опытом и ответы на вопросы. Как результат продумать – как, объединяя наши совместные усилия, мы сможем решить поставленную главой государства задачу.

Круглый стол с участием представителей правительства, бизнеса и УФСИН

Советник губернатора Хабаровского края Андрей Веретенников продолжил начатое обсуждение.

– Создание исправительных центров, это уникальный опыт, который выгоден и бизнесу, и минюсту, – отметил он. – Поскольку существуют расширенные возможности взаимодействия в части адаптации осужденных. Тем более многие предприниматели берут на себя дополнительную социальную ответственность и создают объединения, которые ориентированы на адаптацию в принципе.

Итак, что же такое исправительный центр?

– В соответствии с концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года развитие сети исправительных центров является одним из важных направлений развития уголовно-исправительной системы Российской Федерации, – рассказал Сергей Жаткин, заместитель начальника УФСИН России по Хабаровскому краю. – Применение такого вида наказания способствует социальной адаптации осужденных, получению ими трудовых навыков и возможности трудоустройства, что в результате решает задачу снижения рецидива преступления.

Контингент исполнительных центров в общей массе – это люди, осужденные к принудительным работам. Кроме того, работа в них может быть смягчением режима для заключенного к лишению свободы или ужесточением для условно осужденного. Создаются ИЦ как на базе колоний, так и непосредственно на базе предприятий, где трудятся осужденные.

Стороны рассмотрели опыт открытия участков, функционирующих как исправительные центры на базе предприятий региона. Уже второй участок готовит к вводу в эксплуатацию компания «Домком». В поселке Хор ИЦ открыла компания «Леспром-ДВ». Для комфортного проживания пятидесяти человек здесь оборудованы спальные помещения, душевые, санузлы, прачечная, комната воспитательной работы, помещения для хранения вещей, а также кухня, где осужденные смогут готовить для себя пищу, и столовая. Как подчеркнул представитель компании, затраты на оборудование центра предприятие полностью взяло на себя.

– Использование труда осужденных выгодно бизнесу, – убежден Андрей Веретенников. – Эти люди более дисциплинированы, и работодатель может быть уверен, что сотрудник выйдет на смену. Для них может быть предусмотрена более низкая оплата труда. Кроме того, после отбытия наказания часть таких сотрудников возвращается работать на предприятие уже на условиях вольнонаемного труда.

Для заключенного отбытие срока в исправительном центре – это возможность получить востребованную профессию и опыт работы на производстве, более мягкие условия содержания и даже право свободного выхода. Но возникает резонный вопрос – а не будет ли ущерба от соседства с контингентом рядовым жителям? На примере поселка Хор можно утверждать – поводов для беспокойства нет.

– Контроль за исполнением наказаний и соблюдением осужденными правил внутреннего распорядка учреждения будет осуществляться силами сотрудников службы исполнения наказаний круглосуточно, – подчеркнул Сергей Жаткин. – К тому же, сами осужденные заинтересованы в том, чтобы отличиться только примерным поведением. Кроме бесконвойного перемещения, осужденные в центре могут пользоваться сотовыми телефонами и любой другой компьютерной техникой. Осужденные к принудительным работам обязаны работать, проживать в исправительном центре и соблюдать правила внутреннего распорядка, несоблюдение которых влечет за собой ужесточение режима содержания. В случае нарушения осужденного отправят отбывать наказание в исправительную колонию.

Подводя итог встрече, Ольга Шевченко анонсировала проведение экскурсий для заинтересованных предпринимателей и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество между УФСИН и бизнесом в данном вопросе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 14 декабря 2022

Заголовок в газете: Ко взаимной выгоде

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру