Региональный центр компетенций Хабаровского края в сфере производительности труда сертифицирован

Федеральные эксперты подтвердили эффективность Хабаровского РЦК

Федеральные эксперты подтвердили эффективность Хабаровского РЦК
Сертификация РЦК проводится Федеральным центром компетенций в сфере производительности совместно с Минэкономразвития России

Региональный центр компетенций Хабаровского края в сфере производительности труда прошел сертификацию Федерального центра компетенций в рамках реализации национального проекта «Производительность труда», подтвердив свои знания и квалификацию.

Напомним, Региональный центр компетенций Хабаровского края в сфере производительности труда (РЦК) создан в июне 2021 года в целях реализации национального проекта «Производительность труда». Все эксперты РЦК обучены и сертифицированы Федеральным центром компетенций в сфере производительности труда.

Целью проведения сертификации региональных центров компетенций в сфере производительности труда является повышение качества реализации проектов на предприятиях-участниках национального проекта с поддержкой РЦК, исполнение мероприятий регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».

Вторым объектом сертификации стала оценка реализуемого пилотного потока компании «Мясооптторг».

Сертификация РЦК проводится Федеральным центром компетенций в сфере производительности совместно с Минэкономразвития России и включает дистанционный и очный этапы.

Дистанционный этап направлен на оценку достижения целевых показателей и результатов национального проекта, своевременность и полноту реализации мероприятий проектов по направлению «Бережливое производство» на предприятиях-участниках с поддержкой РЦК.

В ходе очного этапа оцениваются уровень развития производственной системы предприятия-участника по итогам реализации мероприятий проектов по направлению «Бережливое производство», организации работы «Фабрики процессов», организации работ по обучению, организации в РЦК работ по достижению целевых показателей национального проекта.

В состав комиссии, очно оценивающей деятельность Регионального центра компетенций Хабаровского края в сфере производительности труда, вошли представители Минэкономразвития России и Приморского края, Федерального центра компетенций, руководители и сотрудники региональных центров компетенций Пермского края и республики Саха (Якутия).

17-18 ноября комиссия проверила не только то, как организован рабочий процесс самого Регионального центра компетенций, но и результаты работы экспертов по реализации проектов на предприятиях-участниках, а также качество их ведения.

В рамках сертификации комиссия оценила качество реализованного проекта по повышению производительности труда на племенном птицеводческом заводе«Хабаровский», реализован проект «Повышение выработки на складе сортировки и переработки продукции», в результате которого рост выработки составил 15,2%, сокращено время протекания процесса на 20%, простоев – на 30%, а брак продукции на 4,1%. Экономический эффект от реализации проекта составил 3,7 миллиона рублей.

Вторым объектом сертификации стала оценка реализуемого пилотного потока компании «Мясооптторг». Организация специализируется на выпуске мяса и мясопродуктов, колбасных изделий, деликатесов и копченостей, ставит перед собой цель – оптимизировать производственные процессы, которые скажутся на себестоимости продукции. В планах увеличить выработку в цехе по производству колбасной продукции на 53%, на 19% снизить время протекания процесса и до 10% увеличить скорость оборачиваемости запасов.

По итогам дистанционного этапа, очного посещения предприятий Хабаровского края, оценки качества обучения, работы «Фабрики процессов» комиссия выдала заключение о соответствии Регионального центра компетенций в сфере производительности труда установленным требованиям для получения сертификата, даны рекомендации по совершенствованию деятельности, отмечены зоны роста экспертов РЦК Хабаровского края.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 23 ноября 2022

Заголовок в газете: Федеральные эксперты подтвердили эффективность Хабаровского РЦК

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру