Не идти вперед, значит идти назад: на конгрессе инженеров в Комсомольске обсудили реализацию нацпроекта "Производительность труда"

Участники национального проекта «Производительность труда» рассказали свои истории успеха на «Мягкой встрече»

В современных реалиях, вопрос наращивания собственного производства обретает статус первостепенно важного на государственном уровне, наряду с необходимостью разработки новых технологий и оперативным обучением квалифицированных кадров. Для поддержки бизнеса государством разрабатывается целый ряд мер. Одной из которых является национальный проект «Производительность труда».

Участники национального проекта «Производительность труда» рассказали свои истории успеха на «Мягкой встрече»

Хабаровский край вступил в национальный проект "Производительность труда" с 2021 года и реализуется проект под крылом краевого министерства экономического развития. Сейчас в той или иной мере мероприятия в рамках национального проекта «Производительность труда» реализуются уже на 23 предприятиях региона. Руководители данных предприятий собрались на «Мягкой встрече» в рамках V Общероссийского конгресса инженеров «Наука-Инженер-Промышленность», который прошел 29-30 сентября в Комсомольске-на-Амуре.

Руководители предприятий - участников национального проекта «Производительность труда» поделились с коллегами итогами улучшений производственных процессов, обсудили проблемные вопросы и методы их решения. «Мягкий диалог» существенно отличается от мероприятий такого формата. Участники его постарались уйти от официоза и дать друг другу возможность поделиться как сложностями, так и достижениями. Открывая встречу,заместитель Председателя Правительства края – министр экономического развития края Виктор Калашников отметил, что край уверенно движется в реализации нацпроекта.

- В условиях санкционного давления Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным была поставлена задача по достижению технологического суверенитета, технологического лидерства страны, - подчеркнул он. - Нацпроект «Производительность труда» занимает весомые позиции в решении этой задачи. Сегодня, в новых условиях, он приобретает новое значение. Почему? Во-первых, это рост эффективности работы всех участков предприятия. Второе важное следствие нацпроекта – он «пробуждает» технологическую, инженерную инициативу на всех уровнях. В-третьих, поскольку это национальный проект, он предусматривает возможность обмена опытом и лучшими практиками между всеми российскими предприятиями.

Старший руководитель проектов АНО "Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда" Сергей Кайгородов сформулировал цель проекта следующим образом.

- Суть проекта, дать эффективно работать бизнесу, больше зарабатывать, а значит больше платить налогов, расширять производство, как следствие – создавать больше рабочих мест и приносить больше пользы обществу, - отметил он.

«Производительность труда» - проект многоплановый. Воспользоваться его инструментами – технологиями бережливого производства – могут предприятия совершенно разной направленности. Так, среди участников дискуссии были представители компании «ТехноНИКОЛЬ Дальний Восток», завода «Амурсталь», Амурского судостроительного завода, Хабаровского аэропорта, Хабаровского речного порта, завода "Амурметалл-Литье". Несмотря на существенную разницу в специфике своей деятельности, все они отметили для себя плюсы бережливого производства и смогли добиться существенных результатов при минимальных затратах, а то и вовсе без них. Участники обсудили также вопросы «приживания» культуры бережливого производства, квалификации сотрудников, формирования команд рационализаторов, роли руководителя и личной замотивированности каждого участника процесса.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» направлен на формирование новой производственной культуры в Российской Федерации. Он помогает российским компаниям выпускать больше продукции и увеличивать прибыль, используя технологии бережливого производства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру