Конгресс инженеров прошел в Комсомольске-на-Амуре

В работе конгресса приняли участие представители крупнейших предприятий и госкорпораций

В работе конгресса  приняли участие представители крупнейших предприятий и госкорпораций

29 – 30 сентября в Комсомольске-на-Амуре прошел V Всероссийский конгресс инженеров «Наука-Инженер-Промышленность». Место проведения его выбрано не случайно, Город юности, один из крупнейших индустриальных центров Дальнего Востока, как магнитом притягивает к себе специалистов со всего региона, ставя перед ними уникальные, требующие особого подхода задачи.

Стенд корпорации "Иркут"

В работе конгресса в этом году приняли участие редставители крупнейших предприятий и госкорпораций – авиа и судостроения, металлургии, нефтепереработки и добычи полезных ископаемых, делегация от краевой законодательной и исполнительной власти, а также молодые ученые, кадеты инженерной школы, школы-интерната №30, воспитанники «Кванториума» и студенты различных ВУЗов.

Мероприятие открылось 29 сентября с выставки достижений инженерного гения. Особый интерес гостей вызвали роботы, созданные воспитанниками «Кванториума», интерактивный модуль космического корабля, модели самолетов концерна «Икрут», стенд с исторической реконструкцией от юных инженеров. Но и прочие стенды не пустовали, участники с радостью презентовали «товар лицом».

Свои теплые слова собравшимся на церемонии открытия адресовали как лично, так и в записи.

Церемония открытия

- Президент России Владимир Владимирович Путин подчёркивает: «Нам важно укреплять всё, что определяет экономическую самостоятельность страны, её финансовую, кадровую, технологическую независимость», - отметил в видеообращении к участникам Конгресса губернатор края Михаил Дегтярев. - Хабаровский край - ведущий промышленный регион с мощным интеллектуальным потенциалом. 2/3 всей инновационной продукции ДФО производятся у нас. Здесь выпускаются передовые боевые и гражданские самолеты, современные корабли для Тихоокеанского флота и гражданские суда. На ТОР «Комсомольск» готовится запуск нового легкомоторного самолета «Байкал», систем беспилотной авиации. Давно зарекомендовала себя продукция металлургов и нефтеперерабатывающего завода. И в этом большая заслуга предприятий Города юности.

В ходе заседания награды и благодарственные письма от губернатора получили ученые и практики, инженеры и рационализаторы. Их вручила первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Мария Авилова.

Мария Авилова

- Это уникальное мероприятие вообще в Российской Федерации. Это единственный конгресс, который посвящен именно инженерам и то, насколько и как мы заразим нашу молодежь этой инженерной мыслью, инженерными идеями во многом зависит, в том числе и от конгресса, – отметила она. - Приятно видеть, что интерес к инженерным специальностям со стороны молодежи неуклонно растет. Более половины участников конгресса - студенты технических вузов края. Их работы представлены в рамках конгресса на выставке технических достижений края. Особенно хочется отметить уникальные разработки наших студентов и школьников в области 3Д-моделирования космической археологии, робототехники. Это значит, что у нашей инженерной школы есть будущее.

Ветвь законодательной власти на форуме представила спикер Законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова.

Ирин ЗИкунова

- Конгресс инженеров общероссийского масштаба в нашем промышленном центре – городе Комсомольске-на-Амуре – это подтверждение высокого уровня машиностроения Хабаровского края, сохранённого и возрождённого после кризиса 90-х благодаря преданности делу своей жизни комсомольских инженеров-машиностроителей. Мощные авиапредприятия и судостроители, металлурги – этим не исчерпывается резерв замещения импорта. Благодаря живому разговору на площадке комсомольского бизнес-инкубатора стало понятно, как важно поддерживать тот самый новаторский микробизнес, «гаражный» бизнес. Там сейчас сосредоточен ресурс выполнения оригинальных импортозамещающих проектов. Мы просто обязаны создать условия для таких компаний, групп и энтузиастов. И не косвенные, и не на словах. А помогать оборудованием и доступом к льготам для экономии затрат, - отметила она.

Конгресс инженеров в Комсомольске-на-Амуре: кадры и лица

Конгресс инженеров в Комсомольске-на-Амуре: кадры и лица

Смотрите фотогалерею по теме

В течение двух дней работа прошла на 14 площадках, где обсудили наиболее важные вопросы: создание отечественных инновационных и ИТ- технологий, инжиниринг и реинжиниринг, перестройку системы образования под современные требования. Часть из них будет посвящена внедрению технологий бережливого производства, позволяющих наращивать рентабельность за счет грамотного расходования всех видов ресурсов. Участие в работе конгресса приняли более тысячи человек.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 5 октября 2022

Заголовок в газете: В горниле инженерной мысли

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру