Вектор осторожного оптимизма – Восток

Спрос на импортный уголь в Азиатско-Тихоокеанском регионе может вырасти более чем на 100 миллионов тонн. Особенно быстрые темпы будут наблюдаться в Индии, Вьетнаме, Пакистане, Бангладеше, Филиппинах, Таиланде и в других странах Юго­Восточной Азии. Увеличение спроса будет также происходить в странах Африки и на Ближнем Востоке. 

Вектор осторожного оптимизма – Восток
Вектор осторожного оптимизма – Восток

Спрос на импортный уголь в Азиатско-Тихоокеанском регионе может вырасти более чем на 100 миллионов тонн. Особенно быстрые темпы будут наблюдаться в Индии, Вьетнаме, Пакистане, Бангладеше, Филиппинах, Таиланде и в других странах Юго-­Восточной Азии. Увеличение спроса будет также происходить в странах Африки и на Ближнем Востоке. Это требует создания условий, прежде всего инфраструктурных, для доставки российского угля на растущие рынки. И дальневосточные угольщики СУЭK планируют и дальше наращивать добычу и переработку.

Осенью прошлого года страны Европы и Азии столкнулись с энергетическим кризисом, вызванным дефицитом предложения, что сделало отказ от угля довольно рискованным мероприятием для экономики. Поэтому вместо сокращения спроса, на который рассчитывали климатические активисты, в 2021 году потребление угля в мире побило исторический рекорд.

По итогам прошлого года мировое потребление угля прибавило больше 6% к уровню 2020 года и составило 7,4 миллиарда тонн. Причем в европейских странах, пострадавших из-за сокращения выработки АЭС и ветростанций, прирост оказался самым значительным. В Германии спрос на уголь вырос на 24%, во Франции – на 51%, в Италии – на 72%, а в Испании больше чем в четыре раза. Даже в Азии, где объем потребления угля и так был значительно выше, чем в Европе, рост оказался впечатляющим: в Китае – 6%, а в Индии – 14%.

Крупнейшие производители угля по разным причинам не смогли оперативно увеличить предложение. В Австралии и Индонезии угледобыча пострадала от сильных дождей и наводнений, а в России главным ограничителем стали узкие места в железнодорожной инфраструктуре. В итоге цены на уголь обновили исторические рекорды.

Переориентация экспорта на азиатские рынки потребует много времени и сил на выстраивание новых цепочек поставок, условий платежей, финансирования и страхования, прохождения процедур сертификации продукции и много другого. Но это решаемые проблемы, и СУЭK последовательно ими занимается.

Важно отметить, что в условиях глобальных вызовов, нестабильной конъюнктуры для дальнейшей успешной работы отрасли необходима планомерная работа по модернизации мощностей, осмысленному освоению месторождений, расширению экспортного потенциала, снижению травматизма на производстве, повышению экологичности производства, исполнению социальных обязательств. Все это поможет преодолеть существующие сложности и вывести угледобычу на Дальнем Востоке на новый уровень развития.

Мы ставим целью не только усилить свои позиции, но и выполнить социальные обязательства, обеспечить достойный уровень оплаты труда шахтеров, нарастить инвестиционные вложения в модернизацию производства.

Надеемся, что с учетом взаимоподдержки со стороны смежных отраслей мы в полной мере реализуем поставленные цели и обеспечим существенное повышение потенциала восточных активов СУЭK. Мы уверены, что уголь – это не только настоящее, но и будущее ТЭК, и Россия будет продолжать наращивать потенциал в этой сфере, ведь наша страна обеспечена резервами угольного сырья примерно на 500 лет вперед.

Второй миллион тонн угля добыт на шахте «Северная» в Хабаровском крае с начала года

На крупнейшем в Хабаровском крае угледобывающем предприятии АО «Ургалуголь» (входит в группу СУЭK) подземщики III добычного участка шахты «Северная» добавили в актив второй миллион тонн добытого угля с начала 2022 года.

Шахтерские смены добычного участка шахты «Северной» ведут отработку лавы №26-04 пласта В-26 с общим запасом, превышающим четыре миллиона тонн. Работа ведется в сложных геологических условиях, когда крепость разрабатываемого угольного пласта оказалась выше расчетной, а перепад высот рабочего борта забоя достигает 14-16%. Водоприток и нарушения пласта также оказывают влияние на ведение горных работ, но слаженная работа бригады В. О. Полеваева, филигранное владение очистным комплексом позволяют добиваться высоких результатов подземной добычи с соблюдением всех необходимых мер промышленной безопасности.

Второй миллион тонн угля добыт на шахте «Северная» в Хабаровском крае с начала года

Также стоит напомнить, что благодаря четкой работе участков ПГР шахты «Северная», слаженному взаимодействию с подрядными организациями, занятыми на подготовке горных выработок, произвести монтаж и запуск этой лавы удалось в рекордные сроки.

Мероприятия по перемонтажу и перемещению оборудования очистного забоя составили 66 дней. Это один из лучших результатов в компании СУЭK.

СУЭК наращивает отправку угля в Китай по Амуру

На разрезе «Правобережный» акционерного общества «Ургалуголь» введен в эксплуатацию высокопроизводительный экскаватор Komatsu PC 4000 с объемом ковша 22 кубических метра. Инвестиционный проект по приобретению техники нацелен на поддержание объемов добычи на участке открытых горных работ.

Самая современная техника, которая поступает на производство благодаря СУЭK, позволяет наращивать производительность труда. Члены экипажей положительно отозвались о мощности и функциональности новой машины, комфорте и безопасности эксплуатации. СУЭK постоянно наращивает инвестиции в развитие угледобывающих, перерабатывающих и сервисных предприятий своих дальневосточных активов.

СУЭК обеспечил твердым топливом северные территории Хабаровского края

Суда с продукцией дальневосточных угольщиков СУЭK курсируют из пункта пропуска, расположенного на территории Хабаровского речного торгового порта, в направлении порта Тунцзян (КНР).

Транспортировка экспортных грузов по Амуру сдерживалась карантинными мероприятиями Китая, опасающегося новой волны коронавируса. Поэтому первые баржи с углем СУЭK общим весом свыше девяти тысяч тонн отправились из Хабаровска только через две недели после начала навигации, и не в ближайший к краевой столице китайский порт Фуюань, а в более отдаленный Тунцзян. Ранее в китайский порт отправился буксир РТ-710 с баржами МБ-2503 и МБ-2504. Они доставили на сопредельную территорию коммерческий груз – первую партию угля весом свыше четырех тысяч тонн.

В июле на сопредельную сторону отправилась очередная партия товарной продукции дальневосточных угольщиков. На борту более пяти тысяч тонн. После отмены ковидных ограничений китайские партнеры направляют в международный речной пункт пропуска Хабаровск (грузовое направление) еще четыре баржи грузоподъемностью в одну тысячу тонн каждая, которые будут задействованы на перевалке угля в период навигации на Амуре.

Ранее мы уже сообщали, что открытие пунктов пропуска, настройка и создание новых логистических цепочек – одно из главных направлений плана устойчивого развития экономики региона. В связи с введенными санкциями грузы из западных регионов страны будут переориентированы в порты Дальнего Востока. Правительством края поставлена задача увеличить грузооборот и сделать работу ключевых региональных портов максимально удобной как для грузоотправителей, так и для грузополучателей.

В рамках обеспечения Северного завоза в отдаленные районы Хабаровского края АО «Ургалуголь» уже в начале июля поставило в пункты накопления краевого оператора централизованного завоза ООО «Межрайтопливо» более 9,4 тысячи тонн угля марки ГКО, что составляет 100% заявленного объема в предстоящий отопительный сезон.

Уже не первый год СУЭK выступает в качестве надежного поставщика твердого топлива для нужд отдаленных муниципальных районов Хабаровского края. Компания АО «Ургалуголь» выиграла конкурс и вошла в цепочку Северного завоза. Определить поставщика угля удалось в сжатые сроки. В этом сезоне для бесперебойной работы коммунальных предприятий и социальной сферы в районы с ограниченными сроками навигации предстоит завезти 9,402 тонны угля, в том числе 4,030 тонны для населенных пунктов охотского побережья и 7 917 тонн в районы, расположенные в бассейне реки Амур.

В поселения, расположенные в бассейне реки Амур, топливо планируется завезти до 20 сентября автомобилями и по реке, в районы Охотоморья – до 20 октября. В прошлом сезоне всю цепочку закупок, накопления и транспортировки удалось выполнить в нормативные сроки. Благодаря этому Северный завоз в Хабаровском крае завершили на месяц раньше графика.

Сотрудничество СУЭK и ТОГУ – новый этап взаимодействия.

СУЭK и Тихоокеанский государственный университет (ТОГУ) договорились о создании системы сотрудничества в области подготовки высококвалифицированных кадров для дальневосточных угледобывающих активов компании. Соглашение о сотрудничестве было подписано в Хабаровске.

Свои подписи на документе поставили генеральный директор АО «Ургалуголь» и ректор университета. Соглашение позволит сторонам более системно вести профориентационную работу среди молодых сотрудников производственных предприятий СУЭK, учащихся школ Хабаровского и Приморского краев с целью привлечения заинтересованной молодежи к обучению по востребованным специальностям и дальнейшего трудоустройства в компании, закреплении на Дальнем Востоке.

Бурное развитие угольной отрасли заставляет и профильные вузы более гибко реагировать на потребности реального производства. Соглашение также предусматривает интерактивную возможность опытным специалистам-практикам вносить предложения по темам и разрабатывать кейс-задания для курсовых и выпускных квалификационных работ обучающихся; оказывать им, а также профессорско-преподавательскому составу кафедр содействие в сборе материалов и выполнении научно-исследовательских работ, представляющих интерес для подразделений СУЭK; более активно проводить профориентационные и карьерные мероприятия, направленные на информирование обучающихся о перспективах работы на предприятиях и производственных объединениях СУЭK; информировать университет о потребностях в молодых специалистах; продуктивно решать вопрос о прохождении стажировок и трудоустройства выпускников.

В Хабаровском крае состоялся региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Мероприятие проводится ежегодно в рамках реализации национального проекта «Образование». В этот раз более 400 участников состязались в профессиональном мастерстве по 63-м компетенциям. Впервые компетенция «Управление бульдозером» была проведена на территории АО «Ургалуголь».

Региональный этап прошел на 19 площадках, участие принимали студенты СПО Хабаровского края, среди которых лучшие студенты третьего курса Чегдомынского горно-технологического техникума – опорного для АО «Ургалуголь» учебного заведения. Ребята добились отличных результатов. II место и серебряную медаль в упорной борьбе завоевал студент чегдомынского техникума – Виталий Иванов, а Алексей Савченков отмечен медальоном за профессионализм.

В этом году участников соревнований ждало несколько нововведений. Появилось сразу несколько новых для региона компетенций. Среди них «Бережливое производство», в котором студент КГБПОУ «Чегдомынского горно-технологического техникума» Артём Юр занял III место (принес в копилку учебного заведения бронзовую медаль). Чегдомынский техникум благодарит за сотрудничество и предоставление площадки и техники АО «Ургалуголь».

В 2023 году в Хабаровске пройдет Финал XI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В регионе уже ведутся активные приготовления к этому событию, которое является одним из приоритетных направлений флагманской инициативы «Интересная работа, достойная зарплата» стратегии развития региона.

Генеральный директор АО «Ургалуголь» Валентин КАЛАШНИКОВ

Ранее мы уже сообщали, что предприятия СУЭK представили в Атласе востребованных профессий для молодежи Хабаровского края.

Поздравление

Уважаемые друзья и коллеги!

Примите самые искренние и добрые слова в преддверии нашего праздника – Дня шахтера.

В этом году он трижды особенный для нас. 300 лет исполняется угольной отрасли России, 75-летие отмечает сам день шахтера, а в ноябре 75 лет исполнится нашему предприятию АО «Ургалуголь»! Поэтому я прежде всего хочу поздравить всех тех, кто работает в отрасли, ветеранов угледобычи, членов их семей и пожелать всего самого доброго всем, чья жизнь связана с угледобычей – с одной из ключевых отраслей экономики страны.

Нелегкий, нередко сопряженный с риском горняцкий труд пользуется заслуженным уважением в нашей стране, а сильный шахтерский характер передается из поколения в поколение.

Наших славных горняков всегда отличало мужество, прямота, упорство, работа с полной отдачей. Прочность этих традиций подтверждают многочисленные шахтерские династии, которыми гордится большая семья СУЭK.

Угольная промышленность вот уже три столетия вносит огромный вклад в развитие нашей страны и сегодня демонстрирует хорошие показатели угледобычи, уверенный экспортный потенциал, большие перспективы роста на новых месторождениях, в том числе и на Дальнем Востоке.

Генеральный директор АО «Ургалуголь» Валентин КАЛАШНИКОВ.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру