Ловись, рыбка!

Сокровища Охотского моря на столе у дальневосточников

Сокровища Охотского моря на столе у дальневосточников
Ловись, рыбка!

Маленький этнический поселок Датта – один из древнейших на территории Дальнего Востока. Упоминания о стойбище орочей в устье реки Тумнин на берегу Татарского пролива встречаются еще в дневниках знаменитого путешественника Жана Лаперуза. Известный француз посетил эти места в середине XVIII века в рамках кругосветного путешествия на фрегатах «Астролябия» и «Буссоль» и был впечатлен природой этого сурового края, нравами местных жителей и, конечно, рыбой.

Логотип

Свою историю артель начинает в 1967 году – в этом году рыбаки отметили 55-летний юбилей. Промысел тихоокеанского лосося издавна остается традиционным для жителей Датты. Только сегодня вместо утлых челнов они выходят в море на сейнерах рыболовецких артелей. Два судна крупной и средней тоннажности добывают биоресурсы для рыбодобывающей артели «50 лет Октября» – бывшего одноименного колхоза. Также артель занимается прибрежным ловом и добычей морской капусты, которую режут со дна моря бригады водолазов. Благодаря такому способу добычи в готовом продукте отсутствуют песок и камни, что значительно повышает качество продукции.

Сокровища Охотского моря на столе у дальневосточников

Смотрите видео по теме

Помимо добычи здесь развернуто и производство. Продукция из Датты известна далеко за ее пределами. В рыбоконсервном цехе разделывают и закатывают в банки сельдь, кефаль, горбушу, сардину иваси, скумбрию. Расширен ассортимент производства морской капусты, которая пользуется большим спросом у покупателей. Теперь ее выпускают четырех видов: салатная (классическая), любительская (без уксуса), пикантная и дальневосточная (с добавлением овощей). На предприятии имеется цех для копчения и посола рыбы. А также собственная лаборатория, где работают высококвалифицированные специалисты. Построен холодильник на тысячу тонн единовременного хранения, оборудованный японской техникой.

Гордость компании – консервы «Горбуша натуральная» и «Капуста морская салатная» –получили заслуженное признание на выставках дальневосточных предприятий. Им присуждена «Золотая медаль Хабаровской международной ярмарки» на XIV «Межрегиональной Приамурской торгово-промышленной ярмарке 2012» – выставке-ярмарке производителей и предприятий Хабаровского края и регионов Востока России. За высокое качество представленной продукции Рыболовецкая артель (колхоз) имени 50 лет Октября награждена золотой медалью выставки-ярмарки «Рыба, морепродукты, экология – ДВ 2015».

Сейчас рыбопромышленники готовятся к покорению новых торговых горизонтов. Традиционное качество упаковано в новую оболочку – торговую марку «Датта». Изменились и банки, теперь они снабжены удобным ключом, позволяющим вскрыть упаковку без консервного ножа. Современный дизайн привлекает четкими простыми линиями печатного шрифта и ясным и благородным цветовым решением.

"ДАТТА" - новый товарный бренд со старыми традициями качества

Смотрите видео по теме

Новая торговая марка «Датта» открывает перед предприятием-старожилом новые пути развития и дорогу к еще большему успеху. Рыболовецкая артель 50-летия Октября давно и прочно зарекомендовала себя как надежный партнер и отличный поставщик. Компания всегда рада новым партнерам и приглашает их к сотрудничеству.

682863, Россия, Хабаровский край, Ванинский район, с. Датта ул. Набережная, д.4, стр. 1

Телефон: 8(42137)23-293

КОММЕРЧЕСКИЙ ОТДЕЛ

Телефон: 8(42137)23-299 E-mail: artel.kolhoz@yandex.ru Сайт: http://fishartel50.ru/

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру