С полок хабаровских магазинов исчез «Доширак»

Выясняем, что случилось с всенародно любимой лапшой

Выясняем, что случилось с всенародно любимой лапшой
Найти классическую лапшу в квадратной пачке все сложнее

Слово «Доширак» в России давно стало нарицательным. Сейчас так называют практически любую лапшу быстрого приготовления. В Хабаровском крае этот шедевр корейских технологов пищевой промышленности сразу пришелся ко двору. Блюдо стало универсальным - «дошик» полюбили все: от студентов и офисных работников до профессоров и владельцев компаний. Легкость в приготовлении, насыщенный вкус, демократичная цена - вот основные составляющие успеха этого блюда. И вот еще осенью жители краевой столицы, а потом и всего края стали замечать - полки, обычно занятые «Дошираком», стали пустеть. Куда же исчезла любимая лапша?

Корреспонденты «МК в Хабаровске» отправились на поиски утраченного. Действительно, на полках ритейлов можно встретить различные виды лапши быстрого приготовления, но чтобы найти ту самую, в прямоугольной чашке, придется побегать. Причины и версии происходящего озвучили предприниматели.

Лапша в пакете - совсем не то, что в пачке

По одной версии, за исчезновением «Доширака» стоит дефицит специального масла.

- Исчезновение «Доширака» с полок хабаровских магазинов случилось по нескольким причинам. Быстрозавариваемую лапшу изготавливают с использованием масла. Цены на масло выросли, кроме того, был период, когда его не хватало. Особенно это было ощутимо в европейской части России, в Хабаровском крае дефицит масла не особо заметен благодаря логистическому плечу. В ноябре 2021 года проблема с нехваткой масла была устранена, - сообщил достоверный источник в одной из торговых сетей Хабаровска.

Вторая версия - виновато не масло, а коронавирус и отсутствие рабочей силы.

- Спрос на продукцию вырос, однако обеспечить его пока нет возможности, - рассказал источник редакции «МК в Хабаровске». - Одна из причин - коронавирус. Лапшу производят в Московской области. Карантин сделал свое дело. Кроме того, часть работников разъехалась по домам, в связи с чем возник дефицит рабочей силы. Есть мнение, что сказались на поставках и внешние факторы. Например, есть проблемы с доставкой продукции по морю из-за нехватки контейнеров. К тому же стоимость фрахта выросла в четыре раза. Пробовали доставлять по земле, однако сухопутный транспорт просто не справился с нагрузкой. Для справки: жители Хабаровска съедают в месяц 15 контейнеров «Доширака». В последний раз в декабре доставили только три контейнера. Больше поставок не было. Когда решится вопрос с возобновлением поставки - пока неясно.

С проблемами с поставкой «Доширака» столкнулась почти вся Россия. Как сообщает РБК, перебои были зафиксированы в Екатеринбурге, Красноярске и Волгограде. Редакция РБК также опубликовала слова руководителя коммуникационного центра крупнейшей торговой сети Восточной Сибири «Командор» Дмитрия Болотова. По его словам, у производителей «Доширака» сейчас проблемы с производством из-за технических причин.

- Действительно, производители лапши «Доширак» предупредили нас о том, что по техническим причинам на заводе остановили производственные линии, - рассказал Дмитрий Болотов. Он отметил, что поставки будут осуществляться, но не в полном объеме.

Многие СМИ ссылаются на то, что все началось с приостановки работы завода в Рязани. А портал e1.ru и вовсе опубликовал скан информационного письма ООО «Доширак Рус», распространившийся в интернете еще летом, в котором говорилось о приостановке производства на рязанском заводе в связи с техническими проблемами. Но в письме обещали устранить поломку еще аж 30 сентября, а перебои с поставками продолжаются до сих пор.

К счастью, в некоторых супермаркетах найти «дошик» еще можно

Что же до хабаровчан и жителей края, то пока им приходится либо наматывать километры в поисках любимого продукта, либо тестировать лапшу других марок.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 9 февраля 2022

Заголовок в газете: В поисках "Доширака"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру