Обновленные данные по стоимости проезда на автобусе в Хабаровске в 2021 году

Комитет по ценам и тарифам Хабаровского края рассказал о формировании цен на проезд в общественном транспорте

Комитет по ценам и тарифам Хабаровского края рассказал о формировании цен на проезд в общественном транспорте
Обновленные данные по стоимости проезда на автобусе в Хабаровске в 2021 году

Стоимость проезда на автобусе является одной из актуальных тем для горожан и гостей города. Напомним, что последнее повышение цен произошло 10 апреля 2021 года, и стоимость проезда на большинстве маршрутов составляет 35 рублей.

Но отметим, что ценовая политика в 35 рублей соблюдается не во всех маршрутах. В Хабаровске общественный транспорт делится на маршруты с регулируемыми и нерегулируемыми тарифами. К транспорту, работающему по регулируемым тарифам, относятся трамваи, троллейбусы и автобусы №1Л, №1С, 28 и №29П, цены на этих маршрутах регулирует комитет по ценам и тарифам правительства края.

- Вопрос, планируется ли повышение регулируемых тарифов, возникает ежегодно. Любому изменению тарифа предшествует экономическая экспертиза расчетных материалов перевозчика и затем, в случае необходимости его увеличения, этот вопрос выносится на рассмотрение на экспертный совет. Если необходимость будет доказана, решение об изменении тарифа будет принято, - рассказала Светлана Стефанчук, начальник отдела регулирования цен и тарифов комитета по ценам и тарифам правительства края.

Кроме того, в соответствии с законодательством тарифы не могут действовать менее одного года.  Последний раз цена на проезд изменялась 30 октября прошлого года. Соответственно, начиная с 1 ноября цены могут быть изменены. В настоящее время расчетные материалы уже поступили в комитет и проходят экономическую экспертизу, по результатам которой и будет приниматься решение. О принятии такого решения и об уровне тарифа комитет сообщит дополнительно.

Стоимость проезда на маршрутах с нерегулируемыми тарифами перевозчик определяет самостоятельно, и ограничений по частоте изменений не существует. Единственное требование к перевозчику - это необходимость уведомления администрации Хабаровска за один месяц. Следовательно, нерегулируемые тарифы могут изменяться в любое время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру