Ставка на экологию: в Хабаровске начнут строить «чистую» ТЭЦ на газе

Михаил Дегтярев обсудил с руководством Дальневосточной генерирующей компании планы по возведению ТЭЦ-4

Михаил Дегтярев обсудил с руководством Дальневосточной генерирующей компании планы по возведению ТЭЦ-4
Ставка на экологию: в Хабаровске начнут строить «чистую» ТЭЦ на газе. Фото: правительство Хабаровского края

Пока в Хабаровске работают три теплоэлектроцентрали обеспечивающих город теплом и электроэнергией. Первая из них - ТЭЦ-1, питающая Индустриальный и часть Центрального района - была введена в строй еще в далеком 1954 году и за 67 лет непрерывной эксплуатации порядком износилась.

Сейчас в работе из девяти установленных турбоагрегатов находятся семь паровых турбин. Из-за значительного износа две турбины были демонтированы в 1988 и 2000 годах. Еще четыре турбоагрегата при сохранении динамики годовой загрузки исчерпают свой ресурс к 2025 году.

Ситуацию на теплоцентрали и строительство рядом новой ТЭЦ-4 Михаил Дегтярев обсудил с руководством Дальневосточной генерирующей компании.

- Энергетики - движущая сила во всем. Строительство, инфраструктура, промышленность - ничего этого нельзя представить без того, что своим трудом обеспечивают сотрудники ДГК. Поэтому для нас особенно важны новые проекты в этой сфере, отвечающие всем требованиям экологической безопасности, - отметил врио губернатора.

Как сообщают энергетики, сейчас работы по проектированию ТЭЦ-4 завершены, мало того - под строительство оформлен земельный участок на прилегающей к Хабаровской ТЭЦ-1 территории. Строительство планируется начать в 2021 году. Его стоимость составит 57 миллиардов рублей.

Ну и, естественно, новая теплоэлектроцентраль станет экологически чистой. Уголь в виде топлива как страшный сон забудут как сами работники ТЭЦ, так и жители близлежащего микрорайона.

- ТЭЦ-4 будет строиться для замещения устаревшего оборудования ТЭЦ-1, - рассказал Александр Чипизубов, первый заместитель председателя комитета правительства края по развитию ТЭК. - ТЭЦ-1 будем выводить из эксплуатации и на ее территории начнем строить современную станцию, которая позволит расширить подключение по тепловой энергии. По крайней мере, дополнительных потребителей сможем подключить. Плюс экология. Подразумевается вывод из эксплуатации устаревшего оборудования прошлого века, которое находится на грани износа, постоянно происходят какие-то аварийные ситуации, поскольку станция старая. К тому же она коптит, работает частично на угле, а ТЭЦ-4 будет работать на чистом природном газе. Так что в части экологии будет гораздо чище в городе.

На новой ТЭЦ будут четыре энергоблока, все они состоят из газотурбинной установки мощностью 82 МВт и одного водогрейного котла-утилизатора. Дополнительно планируется строительство комплекса теплофикационных установок с пятью водогрейными котлами мощностью 180 Гкал/ч каждый.

Покрытие тепловой нагрузки потребителей пара будет осуществляться от трех паровых котлов производительностью 30 т/ч каждый. Мощность новой станции составит: электрическая - 328 МВт, тепловая - 1 368,3 Гкал/час.

Стоит отметить, что износ инфраструктуры, доставшейся еще от СССР - одна из главных проблем регионов ДФО. Если часть регионов предпочитает с этим пока ничего не делать, не замечая накапливающихся проблем, пока они не станут критическими, то руководство Хабаровского края совместно с энергетиками ищет пути выхода из сложившейся ситуации. ТЭЦ, создание которой обсудил Михаил Дегтярев, позволит повысить надежность энергетической системы региона, защитив ее от возможных кризисов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру