БАМ, обход Хабаровска и новые квартиры: что увидел в Хабаровском крае Марат Хуснуллин

В выходные Хабаровск с двухдневным визитом посетил заместитель председателя Правительства Российской Федерации

В выходные Хабаровск с двухдневным визитом посетил заместитель председателя Правительства Российской Федерации
В выходные Хабаровск с двухдневным визитом посетил заместитель председателя Правительства Российской Федерации

В выходные Хабаровск с двухдневным визитом посетил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин. Вместе с врио губернатора Михаилом Дегтяревым он посетил важнейшие объекты транспортной инфраструктуры региона.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Сразу после приветственных речей представительная делегация отбыла на стройплощадки объектов железнодорожной инфраструктуры и электроснабжения на участках Белогорск-II (Амурская область) - Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань.

Как отмечают в «РЖД», здесь запланирована модернизация части инфраструктуры Байкало-Амурской магистрали и участка Транссибирской железной дороги. Ряд важных проектов направлен на улучшение транспортной доступности тихоокеанских морских портов.

В ходе первого дня своей поездки Марат Хуснуллин побывал на месте возведения второго пути на перегоне Эльдиган - Тудур и модернизации станции Селихин. Ввод их в строй значительно увеличит весовую норму поездов и пропускную способность этого направления.

Также должны существенно увеличить транспортную доступность и быстроту перемещения строительство второго пути на всем протяжении линии Комсомольск-на-Амуре - Ванино и электрификация участков Волочаевка-2 - Комсомольск-Сортировочный и Комсомольск-Сортировочный - Ванино. По представленному плану, специалисты РЖД предполагают сдать их в 2024 году.

- Мы со всей делегацией Минтранса, РЖД, главой Хабаровского края посмотрели Байкало-Амурскую магистраль, которая в перспективе может стать магистралью международного сообщения, - прокомментировал  Марат Хуснуллин. - Одна из основных целей нашего визита - это развитие полигона Восточный, который и железную дорогу разовьет, и все портовое хозяйство. То есть это тоже новые рабочие места, налоговая база.  Президентом России поставлена задача в максимально короткие сроки расширить пропускные возможности полигона «Восточный».

Обход Хабаровска готов на 74%

ДЕНЬ ВТОРОЙ

В воскресенье высокие гости посетили стройплощадку объездной дороги «Обход Хабаровска».

Ввод трассы в эксплуатацию запланирован на осень этого года. Сегодня общая строительная готовность объекта составляет 74%. На 99% выполнены работы по устройству земляного полотна, готовность 24 мостов и путепроводов составляет 89%, на 35% выполнена укладка асфальта. Монтаж наружного освещения завершен на 42%, уложено свыше 60% инженерных сетей для будущей автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД). На объекте работает более 200 единиц спецтехники, задействовано 650 рабочих и специалистов.

Российский вице-премьер нацелил концессионеров на увеличение скорости работ, особенно когда настанут для них благоприятные условия.

- Трасса «Обход Хабаровска» должна уже в этом году стать полноценной транспортной артерией, - отметил Марат Хуснуллин. - При этом мы найдем решение возможности продления четвертого этапа, может быть, в более усовершенствованном виде. Также будем стараться найти варианты, как эту трассу более эффективно использовать.

Речь идет о том, что за время строительства трасса «Обход Хабаровска» утратила часть своей актуальности. Решить эту проблему можно, если успешно интегрировать новый участок магистрали в уже существующую дорожную сеть.

Также делегация проинспектировала строительство новых домов в микрорайоне «Ореховая сопка». Здесь запланировано ввести  до 1 миллиона квадратных метров жилья; шестой и седьмой микрорайоны возле «Ореховой сопки» (79 гектаров) - потенциальный ввод жилья до 300 тысяч квадратных метров.

Около миллиона квадратных метров жилья планируют сдать в микрорайоне «Ореховая сопка»

Вопрос строительства сетей водоснабжения и водоотведения микрорайона «Ореховая сопка» решен за счет средств краевого и местного бюджетов. Общая стоимость - 273,4 миллиона рублей. Планируемый ввод в эксплуатацию - декабрь 2021 года.

В заключение вице-премьер, который впервые посетил наш регион, отметил, что Хабаровский край имеет все возможности быть точкой роста не только в дальневосточном округе, но и в целом по стране. И добавил, что Правительство России будет очень активно продолжать развитие портов Ванино и Советской Гавани.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру