Правительство Хабаровского края окажет поддержку предприятиям лесоперерабатывающего комплекса

Где брать сырье и как поднять спрос на плиты МДФ - ответы на эти вопросы в материале «МК в Хабаровске»

Встреча Михаила Дегтярева с руководителями лесоперерабатывающих комплексов состоялась в районе имени Лазо 1 марта. Речь на ней шла не столько о достижениях, сколько о проблемах.

Где брать сырье и как поднять спрос на плиты МДФ - ответы на эти вопросы в материале «МК в Хабаровске»
Правительство Хабаровского края окажет поддержку предприятиям лесоперерабатывающего комплекса ФОТО: Елена Семенова

НАЙТИ СЫРЬЕ

В частности об отсутствии сырьевой базы рассказал директор ООО «Лесное» Виктор Мейлус. Предприятие работает с 2012 года. Его основной деятельностью является заготовка и переработка древесины. Производственная база находится в Переяславке, там же, на территории района имени Лазо, находятся арендованные лесные участки. Есть участок в Вяземском. 

Встреча Михаила Дегтярева с руководителями лесоперерабатывающих комплексов состоялась в районе имени Лазо 1 марта ФОТО: Елена Семенова

На сегодняшний день на производстве занято 80 человек - все они жители края. Предприятие активно развивается. Помимо линий по производству пиломатериалов здесь установлены паровой котел, десять сушильных камер с объемом сушки до тысячи кубометров в месяц. Правда, на стадии ввода оборудования в эксплуатацию возникли трудности. Закрытие границы с Китаем из-за пандемии отсрочило приезд китайских специалистов, которые должны были его отладить. Но эта проблема уже решена по линии регионального министерства промышленности.

Помимо линий по производству пиломатериалов здесь установлены паровой котел и десять сушильных камер с объемом сушки до тысячи кубометров в месяц ФОТО: Елена Семенова

В январе 2021 года, рассказал Виктор Мейлус, предприятие приступило к производству шпона из липы. В ближайшей перспективе - производство и выпуск мебельного щита. Собственники готовы инвестировать в дальнейшее расширение производственных мощностей около 100 миллионов рублей. Примерно столько же затрачено ранее на приобретение оборудования для деревопереработки, заготовки и транспортировки древесины, а также на покупку древесины для переработки.

- Инвестиций никаких мы не просим, развиваемся за счет собственных средств, стопроцентный российский капитал, - отметил директор лесоперерабатывающего комплекса.

По словам  Виктора Мейлуса, предприятие готово перерабатывать около 170 тысяч кубометров древесины ежегодно. Выйти на такой объем мешает отсутствие лесозаготовительной базы.

 - У нас сложности с сырьевой базой. Цеха работают не на полную загрузку, - озвучил проблему Виктор Мейлус.

Решить ее собственники не могут, так как конкурсов или аукционов, в которых предприятие могло бы поучаствовать, не проводится в крае уже более двух лет.

Михаил Дегтярев прошел по всем цехам, познакомился с деталями производства, пообещав рассмотреть вопрос организации конкурсов на предоставление лесозаготовительных участков в аренду в ближайшее время.

ПОДНЯТЬ СПРОС

Другое предприятие, на котором побывал Михаил Дегтярев - завод по производству плит МДФ в поселке Хор - «Римбунан Хиджау МДФ», входит в группу компаний «Римбунан Хиджау» (Малайзия), которая ведет заготовку и переработку древесины на территории Хабаровского края с 1997 года.

Завод по производству плит МДФ в поселке Хор - «Римбунан Хиджау МДФ», входит в группу компаний «Римбунан Хиджау» (Малайзия) ФОТО: Елена Семенова

Проблема, с которой столкнулись здесь - падение спроса на продукцию. Это единственный на Дальнем Востоке завод, выпускающий экологически чистую мебельную плиту МДФ. Однако с сентября 2019 года спрос на продукцию снизился, производство пришлось приостановить.

 В беседе с врио губернатора сомнения потребителей - а часть населения считает материал токсичным - развеял начальник производства Павел Тарасов.

- Все зависит от клея, который применяется в изготовлении плит. У нас продукция безвредная, класс эмиссии Е1,  - рассказал он.

Заказы на продукцию завода поступают в основном из-за границы. Местные коммерсанты большого интереса к шлифованным плитам МДФ не проявляют. Врио губернатора отметил, что эту ситуацию необходимо менять.

Видеть в России только сырьевую базу - неправильная идеология, отметил Михаил Дегтярев в разговоре с директором ООО «Римбунан Хиджау МДФ» Тионг Чионг Хунгу ФОТО: Елена Семенова

 - Видеть в России только сырьевую базу - это неправильная идеология, - отметил Михаил Дегтярев в разговоре с директором ООО «Римбунан Хиджау МДФ» Тионг Чионг Хунгу.

Соответствующие поручения профильному министерству уже даны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру