Недобросовестных подрядчиков призовут к ответу в Хабаровском крае

Недобросовестных подрядчиков призовут к ответу в Хабаровском крае
khabkrai.ru

Сразу несколько проблемных тем поднял врио губернатора Михаил Дегтярёв на аппаратном совещании в правительстве Хабаровского края. Все они касались недобросовестной работы подрядчиков крупных строек.

За несколько месяцев Михаил Дегтярёв успел ознакомиться с ситуацией в Хабаровском крае и уже по ряду проблемных вопросов разработать варианты их решения.

 Подрядчиком, попавшим в поле зрения врио губернатора, стала строительная компания «Тутта», сорвавшая строительство двух важнейших для региона объектов: дамбы в Хабаровске и онкодиспансера в Комсомольске-на-Амуре. Некогда крупная компания взяла много подрядов на федеральные стройки, но оказалась неспособна исполнить свои обязательства в полном объёме. По таким подрядчикам уже есть поручение полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева начать необходимые проверки.

Межрайонный онкодиспансер внесён в Долгосрочный план развития Города Юности. Строительство началось в сентябре 2018 года. В проект вошли патологоанатомическое отделение, отделение радиотерапии, поликлиника с пансионатом. Цена контракта превысила 1,1 млрд рублей. На сегодняшний день строительство остановлено на этапе котлована.

Не выполнены и обязательства по строительству  дамбы в Хабаровске.

Ситуация с достройкой этих объектов действительно вопиющая. Более года правительство Хабкрая пытается разорвать с недобросовестной фирмой подряд, однако предприниматели максимально затягивают этот процесс. На контакт с минстроем компания не идёт, судится с правительством и всячески оттягивает решение по отзыву банковской гарантии. Лишь вмешательство генпрокуратуры может поставить точку в этой истории и передать контракт добросовестному подрядчику.

По итогам доклада Минстроя края о текущей ситуации, Михаил Дегтярёв дал поручение обратиться в генпрокуратуру и, по возможности, привлечь бенефициаров к субсидиарной ответственности – с конфискацией и продажей имущества.

Также, глава региона поручил тщательно расследовать причины демонтажа временной дамбы в хабаровском затоне. Она была демонтирована в ночь на субботу 26 сентября, по инициативе подрядчика АО «Хабаровский речной торговый порт». В результате разбора насыпи, вода из Амура, уровень которого на тот момент составлял 579 см, вошла в затон. Несколько десятков гаражей оказались затоплены.

Как выяснилось, решение о демонтаже было несанкционированно. Его может принимать только краевая комиссия по ЧС и только тогда, когда уровень Амура опустится до 500 см.

- То, что произошло – следствие анархии, которая царит и в кабинетах чиновников, и на улицах. Но мы это исправим. Что касается разобранной дамбы – служебная проверка уже назначена, ситуацией также заинтересовались правоохранительные органы, - подчеркнул Михаил Дегтярёв.

В виду наличия в регионе большого количества проблем врио губернатора приходится буквально в ручном режиме браться за их решение. Ситуация с демонтажем временной дамбы в хабаровском затоне тому очевидное подтверждение. Неизвестно, какой логикой руководствовались коммерсанты, однако за их деятельностью не был организован должный контроль. В итоге вмешиваться пришлось главе региона.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру