Герман Зверев рассказал про рыбную отрасль Дальнего Востока

Герман Зверев рассказал про рыбную отрасль Дальнего Востока

Рыбная промышленность - это ключевая отрасль Дальневосточного региона, и президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий на очередном эфире в студии «Твой Дальний Восток» рассказал о ее перспективах.

Считается, что рыбодобывающая промышленность имеет огромное социальное и экономическое значение на Дальнем Востоке. Особенно важно это для нас, жителей Хабаровского края – как для коренных народов, для кого рыба – народный промысел, так и для обычных жителей. Какое место рыбодобыча занимает в экономике рассказал Герман Зверев.

- Главным инструментом измерения веса экономической отрасли является доля в валовом региональном продукте. Официальные данные о валовом региональном продукте Дальневосточного федерального округа имеются за 2018-й год, и исходя из них, экономическая деятельность рыболовства, рыбоводства составляет около двухсот - двухсот одиннадцати миллиардов рублей. Это 4 процента валового регионального продукта, - объясняет Герман Зверев. – И это только то, что попадает под классификацию рыболовства.

По его словам, реальный вклад рыбной отрасли в экономику Дальнего Востока составляет не менее 12 процентов – это и сам вылов, и производство пищевых продуктов, и потребление топлива и так далее.

Помимо экономики, рыбная отрасль имеет огромное влияние и на социальную жизнь в регионе.

- В рыбной отрасли в целом в России работает около ста тысяч человек. 70 % добычи водных биологических ресурсов приходится на Дальний Восток. Здесь в рыбной отрасли непосредственно в рыбном промысле, в рыбопереработке занято около 40 тысяч человек. При этом средняя заработная плата в отрасли выше, чем в регионе в целом. Рыбная отрасль очень важную роль выполняет - у нас 17 градообразующих предприятий на Дальнем Востоке - на Камчатке в Хабаровском крае и в Сахалинской области. Это означает, что 17 населенных пунктов на территории Дальнего Востока всецело зависят от работы отрасли не на 25%, не на 30, на 100 с лишним процентов, - объясняет Герман Зверев.

По словам эксперта, основная проблема в отрасли на Дальнем Востоке - чтобы рыба пришла и началась лососевая путина. На данный момент добыто около 6 тысяч тонн, прогноз - 384 тысячи тонн. Вторая проблема - минтаевая путина в Беринговом море. Очень хорошая промысловая обстановка. Практически весь лимит на Беринговоморскую путину ряд предприятий уже добыл, и предприятия ждут, когда министерство сельского хозяйства и Росрыболовство внесут коррективы в приказ распределения допустимого улова. На данный момент ожидается прибавка на 90 тысяч тонн минтая в Беринговом море. Ожидается, что до первого июля такой приказ будет принят.

В эфире эксперт также коснулся важного принципа в регионе: «Где ловим, там и строим». До 2015 года на дальневосточных верфях планируется построить новые краболовы.

- В прошлом году состоялись крабовые аукционы, неотъемлемым условием которых было принятие предприятием на себя обязательства не только заплатить в бюджет федеральный деньги за саму квоту, но и построить в течение пяти лет то количество рыбопромысловых судов, которое кратно количеству выигранных лотов. Один лот выиграл - одно судно построил, восемь лотов выиграл - восемь судов построено. 35 лотов было реализовано, 142 миллиарда рублей поступило в федеральный бюджет, заключено 35 контрактов на строительство рыбопромысловых судов. Пятнадцать из них - это краболовные суда, которые строятся и будут построены на верфях Дальнего Востока – в  Хабаровском и Приморских краях, - отмечает Герман Зверев.

На сегодняшний день на Дальнем Востоке заложено уже двенадцать корпусов. В высокой стадии готовности как минимум два судна. Это внесет особый вклад в социальную сферу в регионе – появятся не только вливания в бюджет, но и будут реанимированы судостроительные заводы, появятся дополнительные рабочие места.

Коснулся разговор и того, почему в предыдущие годы был очень малый объем вылова во время путины на Амуре Что это? Браконьерство, большое число заводов в низовьях или какие-то природные факторы?

- Я считаю, здесь большой вклад – это браконьерство, к сожалению. Ну приведу, пример: в этом году Федеральная служба безопасности зимой провела операцию, в результате которой была привлечена к ответственности группировка, которая занималась промыслом Калуги. Калуга – это самый ценный вид из осетровых, и его добыли существенный объем. Поэтому, я думаю, браконьерство - это главная причина того печального состояния рыбных запасов Амура. Необходимо принимать серьезные решения, иначе мы можем надолго потерять эту отрасль на Дальнем Востоке, - заявил Герман Зверев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру