Принят бюджет Хабаровского края на 2020-2022 годы

Главный финансовый документ края приняли с поправками от депутатов ЛДПР

В Законодательной думе Хабаровского края состоялось очередное слушание бюджета региона. В этом году только к проекту закона о региональном бюджете было предложено внести 124 поправки. Каким будет новый финансовый год и ближайшую трехлетку?

Главный финансовый документ края приняли с поправками от депутатов ЛДПР

Меньше долгов

Согласно разработанному краевым министерством финансов закону, Хабаровский край в 2020 году получит больше 110,9 миллиардов рублей доходов. При этом, наибольшую долю поступлений составят налоговые и неналоговые доходы – больше 79 миллиардов рублей. При этом расходы бюджета пока превышают доходы и составят 118 миллиардов рублей.

На 2021-2022 годы специалисты прогнозируют уменьшение доходной части бюджета Хабаровского края. Правда, вместе с этим планируется сократить и расходы. Так, если в 2021 году доходы составят около 105 миллиардов рублей, то расходы больше 111 миллиардов рублей. В 2022 году доходы составят около 108 миллиардов рублей, а расходы – 113 миллиардов рублей.

Такое сокращение связано, в частности, с сокращением федерального финансирования. Например, в 2022 году запланированы трансферты из федерального бюджета на уровне всего в 9 миллиардов рублей.

При этом стоит отметить, что, несмотря на такую, явно отрицательную динамику на первый взгляд, уверенно будет сокращаться и дефицит бюджета. В 2020 году дефицит региональной казны составит 7,2 миллиарда рублей, в 2021 – 6,1 миллиардов рублей, а в 2022 годах – чуть больше 5,5 миллиардов рублей.

Ориентир на «социалку»

Между тем, отмечают в пресс-службе Законодательной думы Хабаровского края, бюджет региона остается, как и ранее, социально-орентированным. Так, только в 2020 году на финансирование социальной сферы будет направлено более 65 процентов доходов региональной казны.

Особое внимание уделено реализации федеральных нацпроектов в Хабаровском крае. Напомним, регион участвует в реализации 11 национальных проектов. Собственные региональные подзаконные акты приняты по программам «Демография», «Культура», «Экология», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные дороги» и другие.

Например, по нацпроекту «Здравоохранение» серьезное финансирование будет направлено на модернизацию технического обеспечения больниц региона. Как отмечала Ольга Ушакова, депутат от ЛДПР и председатель комитета по социальной политике Законодательной думы Хабаровского края, это направление требует серьезных вложений, так как плачевное техническое состояние медучреждений отрицательно влияет на все показатели жизни в Хабаровском крае. Так, только в 2020 году на сферу здравоохранения будет направлено почти 22 миллиарда рублей.

Еще одна важная строка расходов в краевом бюджете – социальная защита населения. За счет 2,2 миллиардов рублей из федерального бюджета, пенсионеры Хабаровского края получат региональную социальную доплату к пенсии, родители смогут оформить единовременную выплату при рождении первого ребенка и региональный материнский капитал в связи с рождением второго ребенка.

Также после обсуждений поправок к бюджету Вячеслав Фургал, председатель комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию Законодательной думы Хабаровского края, депутат от ЛДПР, сообщил об увеличении расходов на образование. Развитие этой сферы обойдется региону в 1,3 миллиарда рублей, из которых около 870 миллионов рублей будут затрачены на объекты капительного строительства.

К слову, расходы на социальную сферу будут касаться не только бюджетных учреждений. Так, в законе о краевом бюджете расширено число некоммерческих социально-ориентированных организаций, которые могут рассчитывать на субсидии из краевой казны.

В ближайшие три года на поддержку могут рассчитывать частные учреждения образования, в том числе и детские сады, организации, которые предоставляют жителям края услуги в сфере охран здоровья. В перечень приоритетных направлений работы НКО включены и те организации, которые занимаются развитием и популяризацией физкультуры и спорта, поддерживают детские и молодежные объединения, работают в сфере реабилитации наркозависимых, и даже добровольные пожарные объединения.

Среди новых направлений поддержки НКО в нынешнюю трехлетку выделены организации, которые развивают экспорт, создают инновационные кластеры экономики, инфраструктуру, развивают авиа- и судостроение.

Между тем, указано в законе о бюджете, даже этот документ не окончательный. Его могут уточнить не раз. Например, возможно, придется перераспределять финансирование, заложенное на ликвидацию последствий ЧС. А только на 2020 год эта сумма не маленькая – больше 19 миллионов рублей. А нынешний бюджет, 2019 года, корректировался пять раз за год, напомнили депутаты Законодательной думы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру