«Сила Сибири» для Дальнего Востока: газификация и рабочие места

Ускорение темпов газификации, совершенствование дорожной инфраструктуры и тысячи рабочих мест даст регионам Дальнего Востока «Сила Сибири». Эффект от реализации проекта успели ощутить на себе жители Якутии и Амурской области задолго до официального запуска магистрального газопровода.

«Сила Сибири» для Дальнего Востока: газификация и рабочие места

Торжественная церемония начала поставок российского газа в Китай по магистральному газопроводу «Сила Сибири» состоялась 2 декабря. В режиме телемоста в ней приняли участие президент РФ Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. Российский лидер назвал это событие знаменательным и по-настоящему историческим не только для глобального энергетического рынка, но прежде всего для России и Китая. «За 30 лет по газопроводу Сила Сибири в Китай будет поставлено свыше триллиона кубических метров газа», – сказал президент РФ.

Начиная с Якутии

«Сила Сибири» не просто гигантская по протяженности — почти 2200 километров только по российской территории до границы с Китаем – труба, работающая на экспорт. Сейчас газ в магистраль поступает с крупнейшего в Якутии Чаяндинского месторождения, где с нуля создан новый центр газодобычи. На проекте уже работает значительное количество жителей республики, а с дальнейшим развитием этого центра сможет трудоустроиться еще больше.

Для возведенных на месторождении объектов проложено около 1000 километров дорог, построено 25 мостов. Кроме того, строительство магистрального газопровода гораздо четче очертило перспективы газификации региона. По информации властей Якутии, сейчас готовится проект газификации 30 населенных пунктов республики. Ведь создание Якутского центра газодобычи в первую очередь направлено на обеспечение газом российских потребителей, и со временем будут созданы необходимые условия для газоснабжения и газификации не только самой республики, но и других регионов Дальнего Востока. Даже маршрут трассы газопровода выбран таким образом, чтобы газифицировать максимальное количество населенных пунктов.

Условия для развития Приамурья

Из Якутии газ по «Силе Сибири» идет в Амурскую область. Там для бесперебойной работы магистрали создан еще ряд объектов, в числе которых приграничная компрессорная станция «Атаманская» в Свободненском районе. Каждый из этих объектов – это тоже рабочие места для местного населения, с высокой и стабильной заработной платой.

Помимо строительства технологических установок и объектов общезаводского хозяйства проект предполагает создание подъездных железных и автодорог, а также причала на реке Зее. То есть и в Амурской области проект простимулирует развитие инфраструктуры.

«Сила Сибири» создает условия и для сетевой газификации Амурской области. Планируется до 2026 года начать поставлять «голубое топливо» в 38 тысяч домов и 33 котельных. Это позволит региону отказаться от дорогостоящего и неэкологичного мазута, а соответственно значительно сэкономить бюджетные деньги и улучшить экологию региона.

В уходящем году завершено сооружение и готовится к вводу в эксплуатацию газопровод-отвод с газораспределительной станцией к городу Циолковскому. Продолжается строительство межпоселкового газопровода от этой станции, что позволит обеспечить газом городскую котельную и объекты космодрома «Восточный». Кроме того, завершено проектирование такого же набора объектов для газификации города Свободного.

Перспективы ещё мощнее

Не менее трех тысяч человек смогут найти работу на Амурском газоперерабатывающем заводе, строительство которого продолжается в районе города Свободный Амурской области и завершится в 2021 году. Завод станет важным звеном технологической цепочки поставок природного газа в Китай по «Силе Сибири» и одним из крупнейших предприятий в мире по переработке природного газа. На предприятии из природного газа, который идет по «Силе Сибири» будут извлекать ценные компоненты: гелий, пропан, бутан. Очищенный метан будет проходить по трубе дальше в Китай.

Чтобы укомплектовать штат завода, уже сейчас ведется поиск специалистов. Причем расчет делается именно на дальневосточников. Будущие работодатели в начале декабря провели встречу со студентами одного из головных вузов макрорегиона — Дальневосточного федерального университета во Владивостоке, где получает образование молодежь изо всех регионов Дальнего Востока. Учащимся ДВФУ рассказали о востребованных специальностях, условиях работы и возможностях повышения квалификации. Желающие заполнили анкеты и прошли предварительное индивидуальное собеседование. К слову, в кадровый резерв компании уже входят десятки студентов ДВФУ.

По данным руководства Амурской области, если совокупно посчитать рабочие места на всех проектах «Силы Сибири», расположенных или строящихся в регионе, то получится около 10 тысяч, что можно считать своего рода революцией в экономике Приамурья.

Параллельно со строительством газоперерабатывающего завода полным ходом идет возведение жилого микрорайона в городе Свободном для будущих сотрудников предприятия. Планируется построить 42 дома более чем на 1,5 тысячи квартир и 36 таунхаусов. Микрорайон будет обеспечен детским садом с бассейном, школой, поликлиникой, универсальным спортивно-тренировочный комплекс.

Другие регионы ДФО – на очереди

Формируемые на Востоке России новые центры газодобычи и единая система транспортировки газа обеспечат поставки газа потребителям регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока на долгосрочную перспективу. Работа ведется согласно Восточной газовой программе, утвержденной в сентябре 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ. Координировать деятельность по реализации госпрограммы правительство РФ поручило «Газпрому».

В перспективе построенная газотранспортная система «Сахалин — Хабаровск — Владивосток», проходящая по территории Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев, и «Сила Сибири» могут быть соединены в районе Хабаровска. Планируется, что создаваемую на Востоке систему транспортировки газа в будущем свяжут с Единой системой газоснабжения России. Это позволит решить вопросы обеспечения «голубым топливом» дальневосточных регионов.

Материал подготовлен с использованием данных открытых источников информации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру