Цены на бензин в Хабаровске продолжают расти

Куда катимся…

Цены на бензин, по мнению автоблюбителей, растут со страшной скоростью чуть ли не каждый день. Между тем, антимонопольщики только за май 2018 года зафиксировали повышение цены за неделю до 4 %.

Куда катимся…
фото с сайта drive2

Согласно данным еженедельного мониторинга цен на нефтепродукты, который проводит хабаровское УФАС, больше всего дорожает на заправках АИ-92. Например, на АЗС «РН-Востокнефтепродукт» этот вид топлива подскочил за неделю с 14 по 20 мая на 4 %. Стабильнее всего цена на дизельное топливо: цены на него поднимаются не выше, чем на 0,9 процента.

Между тем, антимонопольщики в Санкт-Петербурге провели семинар, посвященный обсуждению планов развития сегмента мелкооптовой торговли на бирже, формированию новых инструментов мелкооптовых продаж, а также мерам экономического стимулирования участников сегмента рынка.

Среди экспертов семинара выступила руководитель хабаровского УФАС Елена Клостер, которая рассказала о текущей обстановке на рынке нефтепродуктов как в России в целом, так и в Хабаровском крае в частности, а также об основных направлениях и мерах реагирования со стороны ФАС России по стабилизации обстановки в данной сфере и недопущению необоснованного роста цен.

Елена Клостер подчеркнула, что Указом Президента Российской Федерации «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» развитие биржевой торговли нефтепродуктами находится в фокусе внимания ФАС России на национальном уровне. Сейчас вовлечение мелкооптового звена в биржевую торговлю – одно из приоритетных направлений работы. Согласно Национальному плану по развитию конкуренции, ожидаемым результатом в сфере реализации нефти и нефтепродуктов должно стать развитие рыночных механизмов ценообразования, в том числе развитие организованных мелкооптовых торгов и формирование рыночных ценовых индикаторов мелкооптового рынка, а также развитие срочного биржевого рынка на нефтепродукты.

К слову, на прошедшей 7 июня Прямой линии с Владимиром Путиным жители России тоже поинтересовались – отчего такие цены на топливо. Президент же ответил, что все это – результат неточного регулирования, которое было введено в последнее время в сфере энергетики. Правда меры по стабилизации ситуации на рынке будут приняты… к осени.

Но как-то не вяжется с этим прогноз одной из нефтедобывающих компаний России. Нефтяники предрекли повышение стоимости литра бензина в 1,5 раза, в связи с тем, что налоговый маневр по отмене экспортных пошлин и одновременному повышению налога на добычу полезных ископаемых не сработал. В общем, выходит, хотели как лучше, а вышло как всегда. Только расплачиваться за все «маневры» приходится все равно жителям.

Сюжет:

"Прямая линия" Путина 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру