В Хабаровске пройдет ежегодный праздник Сагаалган

В Хабаровске пройдет ежегодный праздник Сагаалган
Фото: Пресс-служба комитета по внутренней политике Правительства края

В следующую субботу в ОДОРА жители будут праздновать Новый год по лунному календарю. Сагаалган отметят тематическими конкурсами, дегустацией национальных блюд, а также концертной программой.

Сагаалган - это культовый праздник у буддистов. По давнему поверью, чем больше еды белого цвета на столе, тем успешнее окажется предстоящий год.

Как рассказали организаторы, обычаи и традиции праздника, чье название в переводе означает Белый месяц, имеют культовую и народную составляющую. В первом случае это богослужение, чтение молитв и священных книг. Во втором - празднование Нового года.

В этом году пройдут тематические конкурсы: шагай наадан (игра в кости), хээр шаалган (разбивание кости), также различные мастер-классы. Готовятся выставки героев СВО, бурятского быта и культуры, кроме того, пришедших ждет традиционная дегустация бурятской кухни.

Перед гостями выступят артистка из Улан-Удэ Дугармэ Цыренова и члены Хабаровской автономной некоммерческой организации «Бурятское землячество «ТООНТО» («Родина»).

Бесплатные билеты можно приобрести в кассе ОДОРА.

Читайте также: Дети с ОВЗ смогут полетать в аэродинамической трубе в Хабаровском крае

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру