Культуру в жизнь! Пять лет развития нацпроекта в Хабаровском крае

Итоги нацпроекта «Культура» и планы на будущее

Итоги нацпроекта «Культура» и планы на будущее
Итоги нацпроекта «Культура» и планы на будущее

Народный артист России Дмитрий Певцов однажды сказал: «Культура всегда нуждается в поддержке». Вот уже пять лет эта отрасль развивается благодаря нацпроекту «Культура», запущенному по поручению Президента России Владимира Путина.

Предыдущие пять лет для Хабаровского края выдались насыщенными и продуктивными в реализации целей и задач. Год театра и народного творчества, Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, реализация национального проекта «Культура» стали мощным импульсом для поддержки и развития музеев, театров, домов культуры, библиотек. 

17 ноября 2023 года на форуме объединенных культур в Санкт-Петербурге Президент РФ Владимир Путин сказал:

«На уровне государства уделяем культуре самое пристальное внимание. На ее развитие идут значительные средства. Снижение мы, конечно, не планируем, напротив - будем искать дополнительные резервы, поддерживать творческих людей и организации, программы охраны памятников и развития исторических городов, запускать уникальные проекты на основе цифровых решений», - заявил глава государства.

В качестве примера Президент РФ привел «Пушкинскую карту» для молодежи. Ей можно оплатить билеты в музеи, театры, концертные залы, филармонии, консерватории и другие культурные учреждения страны.

Благодаря президентскому нацпроекту «Культура» в Хабаровском крае реализуются три региональных проекта - «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».  В прошлом году на их реализацию выделено около 350 миллионов рублей, из них более 260 миллионов рублей поступило из федерального бюджета. Проектное финансирование к 2030 году увеличит количество посещений культурных мероприятий в три раза по сравнению с показателями 2019 года. И по итогам прошлого года этот показатель превысил 15,9 миллиона человек, что на 21,4% больше, чем было в 2022 году.

фОТО: ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОСКОГО КРАЯ

Надо сказать, что в рамках реализации национального проекта «Культура» в Хабаровском крае за последние годы было сделано немало. Открылись модельные библиотеки, прошли гастроли местных и других творческих коллективов, выполнен капитальный ремонт во многих культурных учреждениях по всему краю, детские школы искусств получили современное оборудование и мебель.

Хабаровский край как регион с большими возможностями славится такими культурными событиями как: «Рок над Амуром», «Анимур», «Амурские волны» и многие другие. Громкие фестивали становятся точками притяжения туристов в наш регион. За последние четыре года посещаемость культурных мероприятий в нашем регионе выросла более чем в три раза.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЗА ПЯТЬ ЛЕТ

В 2019 году Хабаровский край продемонстрировал выдающиеся показатели в мире культуры. Так, заработали два объекта культурно-досугового назначения - в селе Ильинка Хабаровского муниципального района и поселка Сита района имени Лазо. Капитально отремонтированы восемь культурно-досуговых учреждений. Созданы три модельные библиотеки, оснащены четыре образовательные организации в сфере культуры музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами, 28 школ искусств получили отечественные пианино. Для обеспечения отдаленных поселений услугами учреждений культуры приобретено девять автоклубов для семи муниципальных районов края.

2020 год выдался для деятелей культуры нелегким. Из-за пандемии коронавируса не работали музеи, театры, библиотеки. Многие концерты и выставки проходили в виртуальном формате. Такой перерыв длился в течение года, но уже 16 декабря в правительстве каря объявили, что в конце декабря 2020 года краевые театры и филармония сообщат дату возобновления деятельности, работать учреждения культуры начнут со зрительской загрузкой не более 30 процентов.

Между тем мероприятия на открытом воздухе проводились. Так, с 18 по 20 сентября в Хабаровском крае состоялся XI Межрегиональный фестиваль национальных культур Дальнего Востока «Лики наследия». Праздник прошел на нескольких площадках. Основным местом проведения фестиваля стал культурно-досуговый центр села Сикачи-Алян Хабаровского района. Работала выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства «Пакси».

Несмотря на пандемию реализация нацпроекта не останавливалась. В октябре 2020 года Министерство культуры Российской Федерации приняло решение о выделении 21 миллиона рублей Хабаровскому краю на капитальный ремонт сельских домов культуры в 2021 году.

По поручению врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева планировалось капитально отремонтировать дома культуры в нескольких отдаленных сельских территориях. Так, в селе Чумикан Тугуро-Чумиканского района в Доме культуры необходимо было восстановить кровлю. А в поселке Мухен района имени Лазо в местном ДК модернизировать зрительный зал на 350 посадочных мест.

В 2021 году в рамках национального проекта «Культура» в краевом бюджете было предусмотрено 154,57 миллиона рублей, в том числе 137,41 миллиона рублей - средства федерального бюджета (17,16 миллиона рублей - средства краевого бюджета). В рамках нацпроекта в 2021 году капитально отремонтировали четыре учреждения культуры в Чумикане, Мухене, Богородском и Хабаровске.

В 2022 году можно отметить много значимых событий. В первую очередь стоит сказать, что с 1 февраля кинотеатры присоединились к федеральному проекту «Пушкинская карта». Карты доступны молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет. В 2022 году к проекту присоединились более 20 учреждений культуры в Хабаровском крае.

Особое внимание уделили коренным малочисленным народам Хабаровского края. В 2022 году было выделено свыше 19 миллионов рублей в виде субсидий на развитие сферы культуры, образования, медицины и сохранение традиционной хозяйственной деятельности в местах их проживания, на доставку детей оленеводов к месту учебы и обратно.

Традиционно порадовали жителей многочисленные и громкие фестивали: «Амурские волны», «Карагод», «Рок над Амуром», «Амурфест», «Театральная весна, «Точка возврата» и арт-фестиваль «Счастливый Хабаровск». Не обошли стороной и международную акцию «Ночь в музее».

ПРОДУКТИВНО И ЗРЕЛИЩНО

фОТО: ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОСКОГО КРАЯ

Прошедший 2023 год выдался продуктивным. Ввели в эксплуатацию центр культурного развития в Николаевске-на-Амуре. Закончились капитальные ремонты домов культуры в нескольких поселках.

Большим подарком для жителей региона стало открытие четырех новых модельных библиотек, расположенных в Хабаровске, в Комсомольске-на-Амуре, в Чегдомыне и в Эльбане. А в Вяземском в 2023 году открылся виртуальный концертный зал.

В шесть местных музеев Хабаровского края приобретено новое оборудование. Новый инвентарь поступил в четыре детские школы искусств, расположенные в Бикинском, Ванинском, Вяземском и Николаевском районах. Современным оборудованием оснащают и дома культуры, расположенные в небольших селах и поселках региона. В прошлом году на эти цели было потрачено 10,7 миллиона рублей.

В крае заработала система поощрения сельских учреждений культуры. В регион стали активно приезжать федеральные и межрегиональные выставки, теперь жители могут ознакомиться со знаменитыми музейными коллекциями, в том числе из государственного исторического музея Москвы, Российского этнографического музея Санкт-Петербурга.

фОТО: ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОСКОГО КРАЯ

В прошлом году провели 136 гастролей на уровне края и межмуниципального уровня таких гастролей, организовали 258 различных концертов, спектаклей и выставок в 47 населенных пунктах Хабаровского края. Мероприятия посетили более 50 тысяч человек.

А еще благодаря национальному проекту «Культура» в Хабаровском крае организовали шесть федеральных и межрегиональных выставочных проектов, поощрили работников культурных учреждений.

В целом, если подводить итоги предыдущих пяти лет, то становится очевидно, что за последние годы в Хабаровском крае мир культуры преобразился кардинально несмотря на все возникшие сложности. В этом году работа по нацпроекту «Культура» все так же продолжается, разрабатывается множество перспективных культурных проектов, и уже в следующие годы краевым властям предстоит воплотить их в жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру