Федеральный грант в пять миллионов выиграл Хабаровский музыкальный театр

Федеральный грант в пять миллионов выиграл Хабаровский музыкальный театр
Федеральный грант в пять миллионов выиграл Хабаровский музыкальный театр. ФОТО: правительство Хабаровского края

По итогам конкурса творческих проектов театров от Минкультуры России Хабаровский музыкальный театр (ХМТ) получит более пяти миллионов рублей. Грант пойдет на мюзикл «Игра» по пьесе Сухово-Кобылина «Свадьба Кречинского». Об этом сообщили в пресс-службе правительства Хабаровского края.

«Эти деньги мы потратим на создание декораций, костюмов, париков и прочие важные расходы для подготовки захватывающего спектакля. Благодаря гранту мюзикл «Игра» станет самой масштабной, яркой и богатой премьерой этого театрального сезона», - рассказал Сергей Юнганс, директор ХМТ.

Современное прочтение классики, со слов авторов, по-новому покажет сюжет и главных героев и придаст действию новую энергию. Кроме этого, ХМТ и краевой театр кукол выиграли грант благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд».

Всего на конкурс пришло более 150 заявок от театров из 62 городов страны. И 67 из них получат деньги и оборудование для создания спектаклей с тифлокомментариями.

 Делитесь событиями, которые увидели в своем городе. Присылайте сообщения в  Telegram-канал @mk_hab, на редакционный WhatsApp 8-962-501-75-62 или на редакционную  почту hab.mk@yandex.ru.     

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру