Историю и истории услышали хабаровчане на «Ночи в Гродековском музее»

Масштабное мероприятие прошло в 12-й раз

Масштабное мероприятие прошло в 12-й раз
Историю и истории услышали хабаровчане на «Ночи в Гродековском музее»

Уже в 12-й раз Гродековский музей Хабаровска присоединился к международной акции «Ночь музеев». 2023 год стал годом педагога и наставника, а основной темой акции стали «История и истории», которые смогли услышать хабаровчане во время праздника.

Увидеть, что что-то происходит в музее, можно было издалека - яркий свет разноцветных фонарей не мог не привлечь внимания. Подходя ближе, гости слышали зажигательную музыку, которая будто предлагала пуститься в пляс в эту же секунду. До официального открытия никого внутрь не пускали, но и на улице было чем заняться - перед ожидающими начала праздника на улице развернулись различные лавки, где продавцы презентовали множество товаров ручной работы - игрушки, ювелирные изделия, свечи и ловцы снов.

Все началось в 21:00. После торжественной речи и выступления музыкантов двери в мир историй и секретов открылись! Посетителей ждало около 40 различных зон - это путешествия по фондам, авторские и театрализованные экскурсии, аквагрим и беспроигрышные лотереи, исторические реконструкции и национальные обряды, всевозможные мастер-классы, квесты, творческие задания и конкурсы, фотозоны и кинопоказы, интерактивные лаборатории и живая музыка. Но обо всем по порядку.

ДИНОЗАВРЫ, ПУЗЫРИ И ПЕЧАТЬ ИЗ КАРТОШКИ

Водный мир динозавров

В правом крыле первого этажа расположись студенты Хабаровского краевого колледжа искусств. Их мастер-классы назывались «Лаборатория графики», и за каждым столом можно было научиться чему-то новому.

- На нашем мастер-классе мы погрузимся в мезозойскую эру, то есть в эру динозавров. Мы научимся рисовать настоящих водных рептилий, а потом создадим для них их естественную среду обитания. Конечно, это все будет сделано из бумаги и клея, но немного фактов об огромных ящерах ребята узнают, - поделилась Елизавета Чуповская, студентка колледжа.

За соседним столом тоже можно было познакомиться с динозаврами, но уже с теми, которые жили на суше. И место для этих мастер-классов было выбрано удачное - рядом расположилась часть выставки «О!каменелости. Дальневосточная экспедиция». Здесь все желающие могли узнать об ученых-дальневосточниках, которые внесли весомый вклад в изучение истории развития и строения земли. Также можно было познакомиться с минералами и породами, встречающимися на Дальнем Востоке, и ископаемыми останками организмов, когда-то обитавших на территории современного Приамурья. Ранее эта выставка стала победителем в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив на предоставление грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Научимся рисовать картошкой

Принять участие в мастер-классах можно было и на втором этаже - обучиться новым техникам рисования предлагали все те же студенты колледжа искусств. На этот раз столов было больше, и на каждом создавали свои уникальные шедевры.

- Здесь мы будем создавать рисунки с помощью картошки, - рассказала Богдана Налапко, преподаватель Хабаровского краевого колледжа искусств. - Сначала вырежем эскиз будущей печати на картофелине, кистью нанесем на нее масляные краски и уже потом отпечатаем на бумаге. Рисунки получаются очень интересные! В этом зале можно попробовать и другие техники рисования, например «фроттаж». Это слово происходит от французского слова frotter и дословно переводится как «натирать, тереть». Официальное определение звучит так: «Художественная техника воспроизведения рисунка посредством натирания бумаги». То есть под белый лист бумаги кладется, например, листок с дерева, и сверху легкими движениями слоем кладутся штрихи. В итоге листок переносится на бумагу со всеми своими очертаниями. Также здесь мы рисуем с помощью пузырей, только белым цветом или валиками.

Не обошлось и без выставок и экскурсий - в соседнем зале все желающие могли познакомиться с предметами из собрания музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме «Неужели ты когда-то жила в самом деле…». Тут же выступил Хабаровский молодежный театр «Проявление».

НЕ СИДИ СПИНОЙ К РАСТУЩЕЙ ЛУНЕ

Карточный долг соблюдался беспрекословно

- Карточная игра в России есть часто оселок и мерило нравственного достоинства человека, - писал П. А. Вяземский в «Старой записной книжке». - «Он приятный игрок» - такая похвала достаточна, чтобы благоприятно утвердить человека в обществе. И узнать о том, почему такой похвалы достаточно, предложили на третьем этаже Гродековского музея.

- Сегодня мы познакомим наших посетителей с карточной культурой конца 19 века. Мы расскажем, почему было много карточных примет, что такое долг чести, узнаем о традициях игры и, конечно, услышим много знаменитых фамилий. Так сказать, это вечер посвящения в карточную культуру, - рассказала Влада Шах, экскурсовод Гродековского музея отделения «Амурский Утес».

По словам Влады Шах, карточные игры очень отразились на культуре того времени. Люди создавали бизнес, придумывали новые фразы, например, «пойти ва-банк». Во время игр люди могли разговаривать только на определенные темы и соблюдали множество примет.

- Например, некоторые игроки свято верили, что нельзя садиться спиной к растущей луне, иначе проиграешь. Или же, если при раздаче человеку попадется карта «кровать дьявола», то есть четвертка треф, то он непременно проиграет. Кстати, было даже проведено небольшое исследование - действительно, когда игроку попадает такая карта, он очень редко выигрывает. Несчастливая!

Традиционно открылся проход и в сердце музея - фонды. На экскурсии «Где учили на ДВ. Начало» участники «Ночи-2023» узнали о зарождении образовательных учреждений на Дальнем Востоке в XIX - начале XX века, а на экскурсии «История города» познакомились с историей Хабаровска через картины, скульптуры и книги.

Необычное новшество ждало гостей в историческом корпусе - все желающие могли попробовать решить ЕГЭ по истории и обществознанию, и получить бесплатную консультацию. Одновременно с этим читали лекцию о том, как учились дети во времена СССР и ранее.

УЗНАЕМ ВАШЕ БУДУЩЕЕ?

Вампиры Гродековского музея

Поднявшись еще выше, гости попадали в мир магии и мистики. Ведьма предлагала узнать всем желающим их будущее, потянув карту или задав вопрос таинственному шару. Ее помощник грозно смотрел на проходящих мимо и не хвалил тех, кто не осмеливался узнать свое будущее. Следующая комната поражала - темнота, вампиры, играющие в настольные игры, живая музыка и яркие футболки, от которых невозможно было оторвать взгляд.

- Здесь представлена одежда, окрашенная в технике tie-dye. Сначала все футболки были белого цвета, и после нанесения специальных красителей на них появились необычные узоры. Каждая вещь уникальна - одинаковый узор невозможно получить, - рассказала Татьяна Здоровилова, мастер tie-dye.

Для такого окрашивания используется только белая хлопковая одежда - на другую ткань просто не ляжет краска. Такой техникой довольно часто пользуются для того, чтобы дать новую жизнь старым вещам. И футболки с толстовками не потеряют свою яркость даже после стирки, конечно, только в правильном режиме.

На празднике ожидались и уличные выступления, но коррективы внесла непогода - из-за дождя и холода не работали некоторые уличные площадки, но люди все равно танцевали, и некоторые даже откидывали в сторону зонтики!

Ночь в Гродековском музее 2023: фото с масштабного мероприятия

Ночь в Гродековском музее 2023: фото с масштабного мероприятия

Смотрите фотогалерею по теме

Завершилась ночь большим уличным концертом группы «Вишневый коктейль». Публика подпевала музыкантам, и никому не было холодно - всех согревали положительные эмоции, которыми был наполнен этот вечер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру