В Хабаровске впервые прошел День кыргызской культуры

В Хабаровске впервые прошел День кыргызской культуры
В Хабаровске впервые прошел День кыргызской культуры ФОТО: комитет по внутренней политике правительства Хабаровского края

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в Хабаровске впервые провели День кыргызской культуры. Мероприятие под названием «Ак Калпак» организовали в Хабаровском государственном институте культуры. Участники мероприятия читали стихи, пели песню, танцевали, устроили показательные выступления по национальным видам спорта.

Со слов почетного консула Киргизской Республики в Хабаровске Кадырбека Мырзабаева, Ак Калпак – это символ, имеющий тысячелетнюю историю, головной убор кыргызских мужчин. Если цвет окантовки и отворот зеленые, значит, владельцу 12 лет. В 24 года молодой человек получает колпак с голубым цветом окантовки, в 36 лет – с коричневым, а в 48 – с бежевым. Черный цвет появляется на головном уборе мужчины, отметившим 60-летие.

Гостей праздника угостили блюдами национальной кыргызской кухни – пловом, лепешками, хворостом, боорсоки, блюдом оромо и многим другим. В завершении празднования был преподнесен торт с изображением Ак Калпака, которым накормили всех участников и гостей праздника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру