В Хабаровском музыкальном театре отметили 100-летие российского джаза

В Хабаровске прошел Гала-концерт с участием выдающихся отечественных джазовых музыкантов

В Хабаровске прошел Гала-концерт с участием выдающихся отечественных джазовых музыкантов
В Хабаровском музыкальном театре отметили 100-летие российского джаза

Ларису Долину и Игоря Бутмана ждали все, кто находился в этот вечер в зале Хабаровского музыкального театра. И хотя певица вышла уже под конец концерта, ожидание того стоило. Впрочем, все участники гала-концерта, посвященного столетию российского джаза, сумели поразить публику незабываемой импровизацией.

Полный зал, гаснет свет, и только блеск софитов ослепляет зрителей. Звучат аплодисменты, и на сцену выходит российский саксофонист Игорь Бутман. Он скромно, но с иронией приветствует любителей джазовой музыки и рассказывает, что этот концерт - часть масштабного празднования векового юбилея отечественного джаза. Оно охватило всю страну: от Москвы и Калининграда до Южно-Сахалинска.

Игорь Бутман уверен, что после концерта у многих хабаровчан возрастет интерес к джазу

Но, что мы знаем о российском джазе? Согласитесь, не так много, как хотелось бы. Джаз, прежде чем занять свое место в отечественной культуре, преодолел массу препятствий, но век прошел, а джаз до сих пор радует российского зрителя. И Бутман внес немалый вклад в развитие этого музыкального жанра в российской культуре. Прежде чем стать известным саксофонистом, он учился в Бостоне в знаменитом джазовом колледже Беркли и успешно работал на нью-йоркской сцене.

Во второй половине 90-х Бутман вернулся в Россию, где открывал джазовые клубы, организовывал фестивали, собрал собственный биг-бэнд (сейчас это Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана), а уже позже создал собственный фонд поддержки и развития музыкального искусства.

Саксофонист организовал множество важных событий в российском джазе - включая и общенациональную программу празднования 100-летия, в рамках которой проходят десятки концертов и фестивалей по всей стране в течении двух месяцев.

Как отметили зрители, концерт прошел словно на одном дыхании

И вот столичных гостей встречают в Хабаровском музыкальном театре. Те, кто успел приобрести билеты, наслаждались трехчасовым концертом, и многие зрители потом отметили, что музыкальный праздник прошел словно на одном дыхании. На сцену выходили Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, Лариса Долина, Олег Аккуратов, Андрей Кондаков, Фантине, Евгений Побожий, Петр Востоков и Даниил Крамер. К ним присоединились представители хабаровской джазовой сцены.

Перед зрителями выступила Фантине Притула - уникальная певица, свободно владеющая многими языками

Нескончаемые овации, потом антракт, и гости делятся впечатлениями от джазовой музыки. Один из зрителей даже специально приехал с супругой из Комсомольска-на-Амуре и ни капли об этом не пожалел.

- Люблю джаз, и жена тоже в восторге от этой музыки. Конечно, мы слушаем все, но к джазу у нас особая любовь. Джаз нас вдохновляет, заставляет задуматься, с ним забываешь о проблемах и окунаешься в него с головой, - поделился Игорь М.  

Столичных артистов хабаровчане ждали с нетерпением

Большой российский джаз не поставил перед зрителем сложных задач: музыканты выбрали из репертуара вещи в первую очередь броские, с яркой мелодией, с необычной подачей, импровизацией.

- Репертуар у нас не меняется от города к городу. В джазе главное - импровизация, и она всегда разная, - говорил перед концертом Игорь Бутман. - Все зависит от зрителей. Мы видим, что где-то более лирически настроена публика, где-то воодушевленно - люди лучше реагируют на громкую музыку. Мы показываем все лучшее, что у нас есть. Думаем открыть в Хабаровске филиал академии джаза, которым я руковожу в Москве. Мы после концерта обсудим с губернатором,  что любят изучать дети в хабаровских музыкальных школах, какие там есть инструменты. Готовы ли родители отдавать своих детей в музыкальную школу, чтобы изучать джаз».

Игорь Бутман уверен, что после концерта в Хабаровске у многих возрастет интерес к джазу. К тому же он наблюдает интерес у молодых людей к этому жанру музыки. Для этого музыканты и ездят с концертами по разным городам.

«Мы надеемся, что в Хабаровске будет ни один джазовый коллектив и артисты объездят весь мир, прославят Хабаровский край и нашу страну».

- Мы надеемся, что в Хабаровске будет не один джазовый коллектив, и артисты объездят весь мир, прославят Хабаровский край и нашу страну, - поделился саксофонист.

В финале концерта под аккомпанемент Московского джазового оркестра выступило трио, в составе которого незрячий пианист и певец Олег Аккуратов, он спел речитатив, где нет слов, есть только отдельные слоги и звуки.

И вот он, долгожданный выход народной артистки Российской Федерации Ларисы Долины. Звучат аплодисменты, хабаровчане с радостью встречают певицу, которую любят и слушают многие годы. Ведь давно не секрет, что в народе ее называют королевой русского джаза. Лариса Долина, как и Игорь Бутман, перед концертом отметила, что в джаз идет много молодежи, и она очень этому рада, так как уже семь лет руководит кафедрой эстрадно-джазового пения Московского государственного института культуры.

Гала-концерт к столетию джаза в России прошел в Хабаровске: фото

Гала-концерт к столетию джаза в России прошел в Хабаровске: фото

Смотрите фотогалерею по теме

- Недавно мы подписали договор с Самарским институтом культуры, где откроем филиал московской кафедры джазового пения, также будем открывать филиал в Санкт-Петербурге. Мы видим интерес к джазу и плвнируем выходить за рамки Москвы, - рассказала Лариса Долина.

Своим впечатлением от концерта поделился и министр культуры региона Юрий Ермошкин. Он ометил, что все прошло на высшем уровне.

- Прозвучали классика жанра, оригинальные прочтения популярных песен, а также авторские композиции. По реакции публики можно с уверенностью сказать: наш край любит джаз, - министр культуры Хабароского края.

Отметим, Гала-концерты, посвященные столетию российского джаза, прошли в Москве, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Петрозаводске, Новосибирске, Красноярске, Краснодаре, Челябинске, Ярославле, Сочи, Калининграде. Музыкантов ждут в Южно-Сахалинске и других городах. Организаторы концерта - Фонд Игоря Бутмана и ООО «Творческая мастерская «Сцена». Мероприятие проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и министерства культуры Хабаровского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру