День города Хабаровска 2022: программа мероприятий

День города Хабаровска 2022 будет полон самых разных событий – подробности в нашем материале

День города Хабаровска 2022 будет полон самых разных событий – подробности в нашем материале
День города Хабаровска 2022: программа мероприятий

День города Хабаровска 2022 приближается, и уже совсем скоро краевой центр с размахом отметит свое 164-летие. К празднику постарались приурочить множество самых разных событий – это и сдача новых объектов инфраструктуры (четыре новостройки, два сквера, «тургеневская» лестница, зона отдыха на площади имени Блюхера, улицы Вахова и Сысоева), и фестиваль оркестров «Амурские волны», и прочие культурно-массовые мероприятия. Подробнее о том, что ждет нас в День города Хабаровска 2022, читайте далее.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

День города Хабаровска 2022 начнется 27 мая с торжественного собрания в Городском Дворце культуры, а уже 28 мая пройдут все основные торжества.

Так, в этом году состоится шествие трудовых коллективов, впервые за два года. Ожидается, что в нем примут участие несколько тысяч человек. Каждый из пяти районов города готовит особое оформление своей колонны, шествие запланировано на 28 мая, начало в 11:00.

В 15:00 стартует арт-фестиваль «Счастливый Хабаровск», который в прошлом году очень полюбился жителям и гостям города. Для его проведения снова перекроют главную улицу города на участке от улицы Дзержинского до Комсомольской площади. На фестиваль заявились более 50 организаций, которые представят разнообразные программы, мастер-классы, а также свою продукцию.

28 мая в 16:00 начнется праздничный концерт на Комсомольской площади, на сцене выступят городские творческие коллективы. Закончится День города Хабаровска 2022 фейерверком, который намечен на 22:00.

ФЕСТИВАЛЬ

«Амурские волны» (0+)

Это событие прославило Хабаровск на весь мир

Это событие прославило Хабаровск на весь мир. Каждый май в течение недели жители и гости города наблюдают за армейскими традициями, слушают военные марши и современные песни в исполнении духовых оркестров. Стоимость билетов на фестиваль в этом году составит 1000-1200 рублей, билет можно приобрести также по Пушкинской карте.

27 мая с 12:00 до 14:00 на площади Славы пройдет представление фестиваля для военнослужащих срочной службы.

С 16:00 до 18:00 в Городском Дворце культуры состоится праздничный концерт, посвященный 164-й годовщине Хабаровска, на котором выступят отдельные коллективы.

С 20:00 до 22:00 на площади Славы проведут дефиле-представление военных оркестров – участников фестиваля, завершится оно праздничным фейерверком.

28 мая в 11:00 на площади имени Ленина организуют театрализованное шествие, посвященное 164-й годовщине города.

С 14:00 до 15:00 пять оркестров будут играть для публики на фестивале «Счастливый Хабаровск», а в 20:00 пройдет дефиле-представление военных оркестров – участников фестиваля.

29 мая с 12:00 до 13:00 в рамках фестиваля пройдет посещение аллеи военных музыкантов в парковой зоне краевого цирка. В то же время, но уже в парке «Динамо», состоится концерт оркестров.

С 16:00 до 17:00 пройдет марш-парад духовых оркестров. Начало движения от площади имени Ленина, завершение на Комсомольской площади.

С 17:00 до 21:00 на Комсомольской площади состоятся концертные выступления военных оркестров – участников фестиваля.

СПЕКТАКЛИ

«Корсиканка» (12+)

«Корсиканка» (12+) ФОТО: Краевой музыкальный театр

Добровольно сдавшись англичанам, французский император Наполеон Бонапарт оказывается пленником на острове Святой Елены. Он вынужден жить в унизительных условиях под охраной, в изгнании и одиночестве, забыв о былом величии. Но неожиданно на острове появляется простолюдинка, носящая имя его бывшей жены – Жозефина. Она преодолела более двух тысяч миль по штормящему морю, и к Наполеону у нее простые и ясные требования: двадцать тысяч франков, как подсчитала француженка, он ей должен за погибшего под Аустерлицем мужа.

Так и встретились корсиканец с корсиканкой. А дальше – невероятные и комичные повороты сюжета и блестящая актерская работа, превращающие в импровизацию каждый спектакль.

Краевой музыкальный театр, ул. Карла Маркса, 64. 27 и 28 мая в 19:00 и 11:00. Стоимость билетов 400-800 рублей.

«Кот в сапогах» (0+)

«Кот в сапогах» (0+) ФОТО: Краевой музыкальный театр

Непутевый юноша получает в наследство от отца самого обыкновенного кота.

Но усатый-полосатый друг оказывается не так уж и прост. Друзей ждут незабываемые приключения, где ловкий и смекалистый Кот в сапогах злого Людоеда перехитрит, титул маркиза хозяину добудет и на принцессе его женит. На сцене масса превращений, танцы, хитроумные уловки и, как водится в сказке, счастливый финал.

Краевой музыкальный театр, ул. Карла Маркса, 64. 29 мая в 11:00. Стоимость билетов 300-400 рублей.

КОНЦЕРТ

«Верни мне музыку» (12+)

Творчество выдающегося композитора двадцатого века, народного артиста СССР Арно Бабаджаняна, на песнях которого выросло не одно поколение наших соотечественников, как никогда актуально и сегодня. Интерес к произведениям маэстро возрастает с каждым годом. Арно Бабаджаняна часто называли и называют «композитором света и радости», ведь каждая из его песен, без преувеличения, это гимн доброты и прекрасного!

В концерте задействована вся вокальная труппа музыкального театра, выступление сопровождается симфоническим оркестром. Дирижеры – Руслан Антипинский, заслуженный артист России Виталий Каракуз, Алексей Рыбицкий. Соло за роялем – Марина Кишко.

Краевой музыкальный театр, ул. Карла Маркса, 64. 28 мая в 18:00. Стоимость билетов 400-800 рублей.

ВЫСТАВКА

«Когда-нибудь мы вспомним это» (6+)

«Когда-нибудь мы вспомним это» (6+) ФОТО: ДВХМ

77 лет назад отгремели сражения Великой Отечественной войны. Многое сказано и многое написано о тех горестных днях. Но боль и совесть вновь и вновь возвращают нас к страницам ее кровавой летописи. Ядовитая, удушающая, голодная, острая как миллиарды пуль война стала величайшим испытанием для русского народа.

Как угроза всему рациональному и земному, всему, что существует под небосводом, эта война разверзлась бездной страданий гораздо больших, чем, кажется, может вынести человек. И в этой грохочущей темной бездне застланного дымом солнца родился подвиг стойкости, самоотверженности и веры…

На выставке представлены живопись, графика и скульптура из фондов ДВХМ. Многие из произведений созданы в годы войны художниками-очевидцами и выставляются впервые.

ДВХМ, ул. Шевченко, 7. С 26 апреля по 4 сентября. Стоимость билетов 100-350 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру