Афиша в Хабаровске: мероприятия с 4 по 10 мая 2022

На днях в городе отпразднуют 9 Мая - хабаровчан ждут патриотические акции, выставки и концерты

На днях в городе отпразднуют 9 Мая - хабаровчан ждут патриотические акции, выставки и концерты
Афиша в Хабаровске: мероприятия с 4 по 10 мая 2022

АКЦИИ

«Бессмертный полк» (0+)

Два года шествия «Бессмертного полка» проходили в онлайн-режиме из-за пандемии коронавирусной инфекции. В этом году в День Победы мы гордо пройдем с портретами тех, кто защищал нашу Родину во время Великой Отечественной войны и спас мир от фашизма.

Шествие «Бессмертного полка» - это праздник, посвященный Героям Великой Отечественной войны. В этом году участники акции услышат любимые песни военных лет и авторские композиции победителей творческого конкурса «Песни нашего полка».

Хабаровск, центральные улицы. 9 мая в 15:00. Бесплатно.

«Лента Победы» (0+)

Георгиевская лента - это символ памяти и связи поколений для миллионов людей в нашей стране и за ее пределами. Многие бережно хранят ленточку дома и в преддверии Дня Победы с любовью размещают у сердца.

Георгиевскую ленту смогут получить бесплатно все посетители при совершении любой покупки в магазинах ТРЦ «Горизонт» (за исключением гипермаркета «Самбери»).

ТРЦ «Горизонт», ул. Большая, 88. С 18 апреля по 9 мая. Бесплатно.

«Майский вальс» (0+)

Майский вальс - это своего рода реконструкция эпохи 40-х годов. Организаторами подбирается музыка, популярная на танцевальных площадках того времени. В день 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне танцевальные пары одновременно исполнят вальс.

Площадь «Город воинской славы». 9 мая в 18:00. Бесплатно.

Салют (0+)

В Хабаровске 9 мая с набережной реки Амур в районе стадиона имени Ленина жители и гости города будут наблюдать яркий праздничный салют, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Всего планируется задействовать шесть гаубиц Д-30 и шесть салютных установок, которые произведут 30 выстрелов с набережной реки Амур. Каждый выстрел будет посвящен памятному событию Великой Отечественной войны.

Набережная у стадиона имени Ленина. 9 мая в 22:00. Бесплатно.

СПЕКТАКЛИ

«Война глазами детей» (6+)

Филармонический театр «Геликон», чьим художественным руководителем является Марина Кунцевич, представит литературно-музыкальный спектакль «Война глазами детей». Со сцены прозвучат дневниковые записи детей военных лет, продемонстрируют детские рисунки, фотографии, прочитают стихи Анны Ахматовой, Ольги Берггольц, Людмилы Миланич, Лады Магистровой.

Краевая филармония, ул. Шевченко, 7. 6 мая в 18:30. Стоимость билетов 300-500 рублей.

«Станция Тевли» (12+)

«Станция Тевли» (12+). ФОТО: Театр кукол

Спектакль создан по воспоминаниям бабушки режиссера Элистина Михайлова. Надежда Степановна провела несколько лет в лагере смерти. Тевли - ее родная деревня, откуда она отправилась вместе с семьей в концентрационный лагерь, а обратно приехала одна. Вместе с героями зрители увидят, как просто забыть ценность жизни другого человека и как сложно сохранить свои обычаи и остаться человеком в нечеловеческих условиях концентрационного лагеря.

Театр кукол, ул. Ленина, 35. 7 мая в 14:00 и 17:00. Стоимость билетов 500 рублей.

«Дворюги» (12+)

Во дворе старого дома по вечерам собираются соседи, чтобы отдохнуть от дневных забот. Лучший отдых для них – общение, разговоры за жизнь. Но в их жизнь приходит Любовь! А где любовь – там и свадьбы. И очень непростые семейные будни, в которых старым холостяцким привычкам нельзя отдавать так много времени, как прежде.  

Театр «Триада», ул. Ленина, 27. 6 мая в 19:00. Стоимость билетов 400 рублей.

«Чтобы выжили» (12+)

«Чтобы выжили» (12+). ФОТО: Краевой театр драмы

Уникальный проект краевого театра драмы, в котором приглашают принять участие хабаровчан, создан при поддержке приглашенных артистов музыкального театра, театра «Триада» и членов военно-исторических клубов города Хабаровска.

Театральный перформанс будет проходить в условиях нестандартного зрительского пространства. Чтобы погрузить всех вас в атмосферу военных лет, организаторы придумали «машину времени», с помощью которой вы окажетесь в июне 1941 года. Члены клуба реконструкторов воспроизведут максимально реалистичные батальные сцены, также вам выпадет возможность ознакомиться с образцами оружия и других артефактов Великой Отечественной войны, а самое главное – побывать в закулисье театра.

Краевой театр драмы, ул. Муравьева-Амурского, 25. 7 мая в 17:00. Стоимость билетов 1000 рублей.

КОНЦЕРТЫ

ДВАСО «Рубинштейн и время» (6+)

Дальневосточный академический симфонический оркестр представляет концерт «Рубинштейн и время», дирижер - Леонид Привалов.

В программе: А. Рубинштейн. Симфония №4 «Драматическая» - к 160-летию основания первой в России консерватории, первое исполнение в Хабаровске. С. Рахманинов. Симфоническая фантазия «Утес». П. И. Чайковский. Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» - ко дню рождения композитора.

Краевая филармония, ул. Шевченко, 7. 7 мая в 17:00. Стоимость билетов 700-800 рублей.

«Люблю оперу. От Моцарта до Чайковского» (12+)

Послушать хорошую оперу можно в Дальневосточном художественном музее. 8 мая в ДВХМ состоится концерт, в котором прозвучат шедевры оперной классики. Этот концерт - просто находка и для любителей, и знатоков, и для тех, кто только пробует оперу на вкус, поскольку в программе концерта собраны популярные арии и дуэты из таких оперных бестселлеров, как «Свадьба Фигаро» и «Дон Жуан» В. А. Моцарта, «Травиата» Дж. Верди, «Тоска» и «Богема» Дж. Пуччини, «Князь Игорь» А. Бородина, «Сорочинская ярмарка» М. Мусоргского, «Иоланта» и «Евгений Онегин» П. Чайковского.

Этот роскошный букет из оперных хитов украсят своими голосами солисты Хабаровского академического музыкального театра - Полина Юрченко и Валентин Кравчук. Партия фортепиано - Александр Рыбков.

ДВХМ, ул. Шевченко, 7. 8 мая в 18:00. Стоимость 800 рублей.

ВЫСТАВКИ

«Я рисую Победу» (0+)

«Я рисую Победу» (0+)

В День Великой Победы ТРЦ «Горизонт» объединяет юное поколение мальчишек и девчонок и приглашает принять участие всех желающих в выставке детского рисунка и, конечно же, познакомиться с творчеством других ребят. При этом каждый участник конкурса получит подарок от торгового центра.

ТРЦ «Горизонт», ул. Большая, 88. С 18 апреля по 9 мая. Бесплатно.

«Без срока давности» (6+)

В ТРЦ «Горизонт» пройдет выставка архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории.

Выставка проходит совместно с Хабаровским региональным отделением «Поисковое движение России».

ТРЦ «Горизонт», ул. Большая, 88. С 18 апреля по 9 мая. Бесплатно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру