Топ-5 крупнейших озер Хабаровского края

Рассказываем, где находятся самые крупные озера региона

Рассказываем, где находятся самые крупные озера региона
Топ-5 крупнейших озер Хабаровского края ФОТО: сайт заказника «Удыль»

В Хабаровском крае есть много уникальных и своеобразных мест, куда хочется попасть, но не всегда это возможно. Порой добраться до окутанных легендами и огороженных от цивилизации километрами леса и бездорожья мест сложно, зачастую просто невозможно. Тем не менее эти обстоятельства не останавливали исследователей и специалистов всех мастей, по отчетам которых можно изучать родной край. По этим данным редакция «МК в Хабаровске» расскажет о пяти крупнейших озерах региона.

ЧУКЧАГИРСКОЕ ОЗЕРО

Находится в районе имени Полины Осипенко, глубина шесть метров, площадь зеркала 366 квадратных километров. На северо-востоке водоема поселок Чукчагир. Ледостав на водоеме наступает в конце октября - начале ноября и продолжается до мая.

Есть предание о хозяйке озера. Якобы в водоеме утопилась шаманка, которая пыталась прекратить разгоревшуюся кровавую бойню между соплеменниками. Она хотела своей смертью остановить людей и поэтому бросилась в воду. Теперь в этом озере живет душа утопленницы, а местные жители рассказывали, что на озере иногда можно слышать стук бубна - позывной духа озера.

ОЗЕРО БОЛОНЬ

Находится в пойме Нижнего Амура в Амурском районе, площадь 338 квадратных километров, длина 58 километров, наибольшая ширина 23 километра, максимальная глубина до четырех метров.

Ученые уверены, что ландшафт озера формировался в начале мелового периода, когда на земле жили рептилии, динозавры, росли гигантские споровые растения.

Еще озеро Болонь - это рай для археологов. Здесь находят объекты археологического наследия различных эпох: от раннего - среднего неолита до развитого средневековья. По примерным данным насчитывают более 40 памятников.

Украшение водоема - остров Ядасен. Это редчайший в мире вулкан посреди пресноводного озера. Ученые считают, что через тысячу лет он может проснуться.

ОЗЕРО УДЫЛЬ

Это озеро также называют Удыльским морем. Находится в Ульчском районе на левобережье нижнего Амура в 500 километрах ниже Хабаровска. Площадь водоема 338 квадратных километров.

По одной из легенд, это озеро может перейти только двупалый великан, который живет в этих местах. А еще озеро - это единственное место, где мифический персонаж может добыть себе пропитание. Есть в этой легенде доля правды, ведь люди испокон веков селились по берегам рек и озер, дающим им пищу.

Ранее редакция «МК в Хабаровске» рассказывала, что на берегу водоема были найдены фрагменты керамики Неолита (Вознесенская культура). На одном из них четко просматривалась древняя символика Инь-Янь.

ОЗЕРО ОРЕЛЬ

Находится в Николаевском районе, площадь 314 квадратных километров, длина озера 30 километров, ширина - 12,5 километра, наибольшая глубина - 3,8 метра. На берегу водоема находится село Орель-Чля.

ОЗЕРО БОЛЬШОЕ КИЗИ

Находится в Ульчском районе, площадь 281 квадратный километр, глубина до четырех метров, длина 48 километров. На берегах озера Кизи есть населенные пункты Ульчского района: Кизи, Чильба, Тулинское, Большие Санники, Мариинский Рейд. Это место полюбили рыбаки. Их даже не смущает труднодоступность озера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру