Кукольный театр и не только - социальные волонтеры Хабаровска рассказали о своей деятельности

По мнению организации, волонтеры - это большая безграничная сила, которая приносит только пользу

По мнению организации, волонтеры - это большая безграничная сила, которая приносит только пользу
Кукольный театр и не только - социальные волонтеры Хабаровска рассказали о своей деятельности

Как помочь человеку, который оказался в эмоционально трудной жизненной ситуации? Ответ на этот вопрос знают социальные волонтеры. Социальные волонтеры - это люди, которые оказывают добровольную и безвозмездную помощь тем, кто в ней действительно нуждается. Но бывают ситуации, когда человеку необходима обычная поддержка других, чтобы поверить в себя и справиться с невзгодами. Хабаровская региональная общественная организация «БлагоДарю» работает на территории города уже несколько лет, и она знает, как подарить старику или ребенку улыбку и хорошее настроение. 

Детство - это улыбка. Детство - это смех. Когда ребенок познает мир, он испытывает множество эмоций, но не всегда хороших. Например, дети в приютах, которые лишены родительского тепла. И группа волонтеров, которые только-только придумали себе название, объединились в своих желаниях приносить детям смех и радость.

Самыми первыми подопечными организации стал детский дом №4. Потом приют.  Затем они вошли в детское отделение онкологии краевой больницы Хабаровска. Они играли с детьми, проводили мастер-классы и дарили ребятам надежду на счастливое будущее. 

- И спустя где-то год я поняла, что наша профессия похожа на вспышку - мы моментально загораемся и начинаем много-много действовать, нас не остановить, - рассказала Наталья Зверева, руководитель ХРОО «БлагоДарю». - И мы зарегистрировали нашу организацию официально. Я поняла, что нам необходима структура, нам нужен профессионализм. И мы начали действовать дальше. 

Юные зрители

Организация стала разрастаться. Пришли новые люди, которые также хотели работать с детьми, приносить им свою частичку добра.

- Социальный волонтер - это не психолог, это не педагог и не медик, - поделилась Наталья Зверева. - Социальные волонтеры, это те люди, которые приходят в учреждения, закрытые от внешнего мира. Они приходят как друзья, наставники, они несут позитив. Наша задача - принести людям то, что поможет поверить в себя, в свое выздоровление. Наша основная цель - это профилактика стрессов, это влияние на психоэмоциональное состояние людей, которые находятся в медицинских учреждениях. Например, онкология - когда в семье кто-то заболевает, жизнь меняется, дети теперь месяцами живут в больнице. Это другой мир, куда мы входим и занимаемся с детьми. И это очень важно, так как мы другие люди, которые показывают им жизнь, доказывая, что у них еще есть силы на борьбу.

В этом году организация «БлагоДарю» выделила отдельное направление для работы с людьми - это волонтерский кукольный театр «Волшебный мир».

- Мы выиграли президентский грант и решили на него реализовать отдельный проект, над которым будет стоять отдельный человек, - рассказала Наталья Зверева. - Мы хотели, чтобы были гастроли, репетиции, чтобы театр стал действовать на постоянной основе. И у нас получилось!

Кукольный театр

В настоящее время в театре уже сформирован актерский состав. Но несмотря на это организация продолжает набор желающих, так как предстоит серьезная подготовка к новогодним выступлениям. Отметим, что волонтеры в организации практически все старше 40 лет. По словам руководства, молодые люди долго не задерживаются по разным причинам. Одна из них - деятельность организации не разовая, а регулярная. И не всем это под силу.

Первое выступление театра называлось «Колобок - другая история». Постановку показали не только детям, но и людям преклонного возраста.

- Мы показали сказку в пансионате для пожилых «Лотос» и получили огромную обратную связь. Они смотрят детские спектакли с большим удовольствием, - поделилась руководитель ХРОО «БлагоДарю».

Вторая постановка была «Теремок», которую посетила организация «Чужих детей не бывает». Ребятам очень понравилось выступление, практически все мероприятие дети смеялись и подыгрывали актерам.

Хабаровская региональная общественная организация «БлагоДарю» показала, как можно принести детям смех

Хабаровская региональная общественная организация «БлагоДарю» показала, как можно принести детям смех

Смотрите фотогалерею по теме

- Мне очень понравилось, как волк размахивал мечом, - поделился Артем, первоклассник. - Но когда разрушили домик, я не переживал, я знаю эту сказку. И мне было смешно, когда зайчик терял морковки! Я помогал ему их собирать!

Отметим, что сотрудники театра занимаются с актером хабаровского театра кукол Виктором Скоморошко для повышения своего профессионализма. Также весь реквизит для выступлений волонтеры изготавливают самостоятельно. В ход идет все - картон, обрезки фанеры, ткань. И получается это очень красиво.

- Постановка «Теремок» - мое только второе выступление, - поделилась Олеся Неверова, волонтер организации. - И больше в театре я нигде не играла. Но играть - это моя мечта с детства. Я всегда хотела поделиться теплотой и добротой с детьми, потому что, как говорится, самые искренние эмоции - они у детей. И получаешь огромное удовольствие, когда видишь, что им весело и приятно смотреть на твое выступление. Ты понимаешь, что все твои старания были не напрасны. Но и скажу - не бывает чужих детей. Мои, ваши - они все одинаковые. 

Выступление волонтеров

В настоящее время организация «БлагоДарю» ведет еще один проект. Называет он «Школа социального волонтера», где все желающие могут попробовать себя в такой непростой деятельности.

- Мы первые на Дальнем Востоке, кто запустил «Школу социального волонтера». Отмечу, что социальных волонтеров всегда не хватает. Поэтому и создали школу, где есть теория, работа с психологом, практика - и там каждый человек может себя попробовать в этой необычной деятельности, - рассказала Наталья Зверева

Организация не останавливается на достигнутом. Они уже строят дальнейшие планы, чтобы приносить еще больше пользы и радости своим подопечным.

- В настоящее время мы планируем больше развивать кукольный театр, - поделилась руководитель ХРОО «БлагоДарю». - Также у нас множество планов на новогодние праздники, будут масштабные выступления. Нас уже приглашают в центры, чтобы мы провели время с детьми. Также мы рассматриваем возможность расширения нашей географии, мы хотим выйти за пределы Хабаровска. И мы уверены, что у нас все получится, ведь волонтеры, которые действительно хотят работать - это большая безграничная сила, которая приносит только пользу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру