Спецпроект «Назад в СССР» в хабаровском кино: очереди к кассам, оценки в школе ради билета, хитростью сохраненное «Совкино»

По сей день о прошлом кинотеатра напоминают названия залов «Гранд-иллюзион» и «Мираж»

По сей день о прошлом кинотеатра напоминают названия залов «Гранд-иллюзион» и «Мираж»
Спецпроект «Назад в СССР» в хабаровском кино: очереди к кассам, оценки в школе ради билета, чудом сохраненное «Совкино» ФОТО: КГАУК «КНОТОК»

Новая жизнь кинотеатра началась после его глобальной реконструкции, которая длилась почти 10 лет, с 1987 по 1996 год. После этого все советское прошлое «Совкино» кануло в Лету, заведение начало жить в новых реалиях - система DOLBY DIGITAL, четыре зала вместительностью более 500 человек и мягкие кресла. Каждый зал получил свое название, причем два из них - исторические, напоминающие о прошлом кинотеатра. Самый большой зал называется «Гранд-иллюзион», а электронный зал - «Мираж» в память о прежних именах старейшего сохранившегося кинотеатра Хабаровска.

ЧУДОМ СОХРАНЕННОЕ «СОВКИНО»

Кстати, и само название «Совкино» в перестроечную эпоху хотели сменить. После того как распался Советский Союз, администрация Хабаровска настаивала на возвращении дореволюционной вывески - «Мираж». Но бывшему директору кинообъединения удалось отстоять историческое название. Власти убедил аргумент, что «Совкино» - это не советское, а современное кино.

«Совкино» в наши дни

До 1987 года здесь был один большой зал на 440 мест. Это был самый большой кинозал в Хабаровске. После десятилетней реконструкции добавили еще два. Был достроен третий этаж, отреставрировали фасад. Благодаря внутренней перепланировке помещения стали больше. Большой зал с балконом увеличил свою вместительность до 485 мест. Спустя несколько лет, в 2013 году, в преддверии кинофестиваля «Витязь» построили еще один небольшой кинозал.

А КАК БЫЛО РАНЬШЕ?

- В советское время кино было очень популярным досугом. Самым массовым и одним из доступных. Кинотеатр пользовался большим спросом. На хороший фильм постоянно стояли большие очереди за билетами. В те времена наиболее были популярны индийские фильмы, фильм о Фантомасе, - рассказала директор кинотеатра Светлана Меркулова.

Детский билет на утренний сеанс стол 10 копеек, взрослый - 25 копеек. По ценовой политике «Совкино» до сих пор остается самым бюджетным. На утренний сеанс билет стоит 100 рублей, дневной - 150 рублей, а самый дорогой вечерний 250.

На втором этаже кинотеатра располагался буфет, потом его перенесли на первый этаж, где он находится и по сей день. Это место было очень популярно у горожан, в него заглядывали даже просто так. Ведь здесь всегда можно было купить пирожные, лимонад, ситро и фруктовое мороженое.

Все новые фильмы, которые получали прокатное удостоверение в СССР, поступали из Москвы в Хабаровский край в первую очередь в «Совкино». Сначала кино показывали здесь, а после копии передавали в другие хабаровские кинотеатры, далее киноленты отправлялись в путешествие по всему краю, их показывали в местных Домах культуры.

- Кино привозили в больших, тяжеленных - более 10 килограммов - катушках, - вспоминает нынешний директор кинотеатра. - Если фильм был односерийным, то катушек было три, а если зарубежным, их могло быть пять или шесть. В старом здании даже был специальный лифт, для того чтобы катушки с фильмами с первого этажа поднимать на второй в киноаппаратную.

КАМЕРА, МОТОР!

Сейчас показ фильма - нажатие пары кнопок на специальной аппаратуре. Раньше, в советское время, это был сложный и трудоемкий процесс. Киномеханику предстояло водрузить тяжелые катушки на киноустановку, а потом, пока зрители наслаждались показом, тщательно следить за происходящим на экране, ведь пленка могла порваться, запутаться или остановится. Тогда под возмущенные крики механик в оперативном порядке склеивал ленту, чтобы продолжить просмотр.

Спецпроект «Назад в СССР» побывал в старейшем кинотеатре Хабаровска

Спецпроект «Назад в СССР» побывал в старейшем кинотеатре Хабаровска

Смотрите фотогалерею по теме

Афиши в кинотеатре рисовали вручную на огромных, два на три метра, холстах. Были случаи, когда художники ошибались или неправильно разводили краски, афиша растекалась. Тогда приходилось перерисовывать, поэтому холсты использовались по нескольку раз, предварительно грунтовались. Часто этим занимались студенты худграфа. На полиграфию в «Совкино» перешли уже в 2000-х. К сожалению, не одной рисованной от руки афиши не осталось.

Вручную оформляли и билеты. У кассира перед глазами лежала карта зала, на ней отмечали ряд и место, потом записывали на бумажном бланке. Сейчас весь этот процесс автоматизирован, билеты печатает специальный принтер, а можно их вовсе оформить через интернет.

В «Совкино» плотно работали со школами, на кинопоказы ходили целыми классами, детей приводили смотреть мультфильмы, детские или документальные фильмы. Была система детских абонементов, по которым школьники могли смотреть кино на каникулах. В кинотеатр до сих пор ходят целым поколениями.

- У нас есть постоянные посетители, которые приходят сюда много лет. Например, одна женщина, которая часто приводит свою внучку на утренние сеансы, рассказывала нам, что когда сама была маленькой, приходила в «Совкино» со своими родителями, а потом, уже школьницей, часто бегала сюда с подружками после уроков, приводила своих детей, а теперь и внуков, - рассказывает директор.

Сегодня «Совкино» ассоциируется с детством и теплыми воспоминаниями о хорошем и светлом времени у многих хабаровчан. Кто-то вспоминает, как старался хорошо учиться, ведь было обидно из-за двойки не пойти в кинотеатр и пропустить очередную серию «Ералаша» или «Хочу все знать». Другие, как студентами спешили в кинозал, чтобы увидеть новинки зарубежного кинопроката. Кстати, импортные фильмы считались событием городского масштаба. В кинотеатр прибегали заранее, чтобы успеть купить билет. Перед кассами стояли многометровые очереди, а лишний билетик спрашивали даже за полкилометра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру