«Скрипка Страдивари среди фортепиано»: хабаровчане об уничтоженном вандалами уникальном уличном инструменте

Кто восстановит инструмент и вернется ли любимая хабаровчанами достопримечательность на законное место? - Рассказывает «МК в Хабаровске»

Кто восстановит инструмент и вернется ли любимая хабаровчанами достопримечательность на законное место? - Рассказывает «МК в Хабаровске»
«Скрипка Страдивари среди фортепиано»: вандалы разгромили уникальное уличное пианино в Хабаровске

Уличное пианино появилось в краевом центре три года назад. Это было что-то новое, необычное для города. На набережной, в районе стадиона им. Ленина, инструмент чувствовал себя уютно. Несмотря на то, что на поле стадиона проходят футбольные матчи, пианино никогда не становилось жертвой фанатской агрессии. Скорее наоборот, привносило в разогретый порой от нервов воздух миролюбивый интеллигентный дух. И вот, как гром среди ясного неба – инструмент покалечен. Он был разгромлен вандалами.

ОТДАВАЯ МАЛОЕ

Вандализм в Хабаровске явление, увы, встречающееся. Немым укором - коты с обломанными хвостами на улице Ленина. Несчастный Чебурашка на городских прудах, которого почему-то так полюбили вандалы. «Умные» остановки, не раз страдавшие от рук хулиганов. Даже открытие ТЦ «Броско Молл» не обошлось без скандала. В первый же день были разгромлены туалеты и площадка «Коммуна».

Инструменту до сих пор удавалось избежать этой печальной участи. Он не охранялся, его не запирали под замок. Каждый мог открыть крышку инструмента, на миг почувствовав себя музыкантом. Пианино любили дети, на нем играли городские музыканты, да и просто все, кто хоть немного умеет играть.

Установили инструмент и полностью взяли на себя все расходы по его содержанию супруги Сергей и Ольга Руденко. Проект, получивший поддержку горожан, на этом решили не завершать. Сегодня таких инструментов уже три. Еще два пианино установлены на железнодорожном вокзале и в аэропорту. На профилактическую настройку каждого уходило около 5 тысяч рублей. Прибыли уличные пианино не приносят. Но ценность проекта не в этом.

- У меня тысячу раз бегали мурашки, когда я видела, какие талантливые люди живут у нас в городе. Какая чудесная молодежь! И самое важное для меня открытие – как легко и просто отдавать малое, а взамен получать намного больше, - делится создатель проекта Ольга Руденко на своей странице в Инстаграмм.

ОДИН ИЗ ТЫСЯЧИ

Случившееся стало настоящим шоком не только для авторов проекта, но и для горожан. Был объявлен сбор средств на восстановление пианино. Однако после тщательного осмотра повреждений стало ясно, что сделать это не удастся.

- Шансы один к тысячи, - рассказывает Ольга. Почему мы хотели его именно восстановить? Потому что это пианино очень ценно своей декой. У него уникальное звучание. Сам Андрей Ермаков, наш настройщик, называет его «скрипкой Страдивари» среди фортепиано.

Но, увы – уникальный инструмент уничтожен безвозвратно.

- Будем ставить новое, - говорит Ольга.  Как рассказала хабаровчанка, от горожан поступило много предложений отдать свой инструмент. В ближайшее время все они будут осмотрены. И на набережной появится новое пианино.

Тем не менее, сбор средств продолжается. Они пойдут на первичную настройку, перевозку инструмента, на услуги дизайнеров и поклейку, на ежемесячную профнастройку до октября. Надо отметить, что хабаровчане живо откликнулись на эту маленькую беду. Кажется, проект становится действительно народным. Ведь, как справедливо отметила Ольга, город делают люди. И варваров в нем значительно меньше, чем хороших людей.

Между тем, вирус вандализма оказался заразным. Уж не знаю, каким ветром его занесло на соседнюю территорию, но уже на следующий день паблики Биробиджана пестрели новостями о разгромленной «умной» остановке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру