«Амурские волны» стартовали в Хабаровске

Команда «Амурских волн» оценит выступление десяти коллективов из Хабаровского края, Приморья и ЕАО

Команда «Амурских волн» оценит выступление десяти коллективов из Хабаровского края, Приморья и ЕАО
«Амурские волны» стартовали в Хабаровске ФОТО: Кристина Панина

До календарного конца весны Хабаровск принимает звание оркестровой столицы страны. В Краевом музыкальном театре стартовал IX Международный фестиваль духовой музыки «Амурские волны». Корреспондент «МК в Хабаровске» побывал на пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля. На ней организаторы и руководители оркестров рассказали, чем будут радовать поклонников в этом году.

Команда «Амурских волн» оценит выступление десяти коллективов из Хабаровского края, Приморья и ЕАО ФОТО: Кристина Панина

Так, в третий раз пройдет конкурс среди детских духовых оркестров. Команда «Амурских волн» оценит выступление десяти коллективов из Хабаровского края, Приморья и ЕАО.

- Замечательно, что мы привлекаем будущие поколения к участию в таких праздниках, - отмечает главный дирижер штаба ВВО Тимофей Маякин. - Я принимаю участие в роли жюри на различных конкурсах… детей очень много. Талантливых детей!

До календарного конца весны Хабаровск принимает звание оркестровой столицы страны. ФОТО: Кристина Панина

В этом году на сцене международного фестиваля «Амурские волны 2021» выступят юные музыканты из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Богородского, Смидовича и других населенных пунктов. То, что само существование таких команд в принципе возможно, заслуга масштабного фестиваля - считают в мэрии.

В этом году на сцене выступят юные музыканты из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Богородского, Смидовича и других населенных пунктов ФОТО: Кристина Панина

- Как представитель городской администрации добавлю: когда мы только начинали фестиваль, у нас в школах был спад интереса к духовой музыке. Но благодаря тому, что такой фестиваль прижился и проходит в нашем городе с таким успехом, мы сейчас можем в таком количестве видеть ребят на конкурсе, - рассказывает глава муниципального управления по культуре Марина Стоянкина.

Что же касается зрителей, то наиболее массовыми традиционно становятся шоу военных оркестров на площади Славы, которые пройдут в четверг и пятницу с 20:00 до 22:00. Завершаются выступления оркестров зрелищным салютом.

- Замечательно, что мы привлекаем будущие поколения к участию в таких праздниках, - отмечает главный дирижер штаба ВВО Тимофей Маякин. ФОТО: Кристина Панина

Марш-парад от Комсомольской площади до площади Ленина, который бесплатно смогут посетить все желающие, пройдет в воскресенье с 11:00 до 12:00. А завершится фестиваль «Амурские волны 2021» в понедельник дефиле-представлением на арене «Ерофей».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру