Ко дню рождения Хабаровска: доходный дом полицейского чиновника Гржибовского в начале 20 века и сейчас

Знаменитое здание с куполом-маковкой находится на углу улиц Муравьева-Амурского и Калинина

Знаменитое здание с куполом-маковкой находится на углу улиц Муравьева-Амурского и Калинина
Ко дню рождения Хабаровска: доходный дом полицейского чиновника Гржибовского в начале 20 века и сейчас ФОТО: скрин с книги "Хабаровск 150 лет"

Редакция «МК в Хабаровске» ко дню основания Хабаровска сделала подборку фотографий исторических мест города. Напомним, 29 мая в краевой столице пройдут празднования, посвященные Дню города. Наш проект - это не просто взгляд обывателя через объектив фотокамеры, это параллель между прошлым и настоящим. Сначала мы находим старое фото места, пробуем выбрать нужный ракурс и делаем снимок. Так можно посмотреть на наш город в двух измерениях, сравнить, что было и что стало, вспомнить факты из истории.

Доходный дом И.А. Гржибовского, начало 20 века ФОТО: скрин с книги "Хабаровск 150 лет"

Один из памятников архитектуры в Хабаровске - доходный дом Иосифа Андреевича Гржибовского. Полицейский чиновник в отставке и дворянин начал строить свой дом в начале 20 века. Участок арендовал у купца из Николаевска-на-Амуре, американца И. Эмери. В нынешнее время точным местом определения знаменитого дома с куполом-маковкой называют угол улиц Муравьева-Амурского и Калинина.

Доходный дом И.А. Гржибовского, апрель 2021 год

Это здание помнит многое и многих. В нем в разное время размещались Центральное отделение одного из банков, школьная библиотека, детский кинотеатр, разные коммерческие организации, краевой спорткомитет. Изначально первый этаж дома сдавался под кафе и магазины, на втором этаже располагалась гостиница «Европейская», на третьем этаже были жилые комнаты.

Как рассказали в КГБУ «Центр ОПИК», в период Гражданской войны до 4 сентября 1918 года в здании размещался комиссариат по иностранным делам Хабаровского горсовета, где комиссаром была известная революционерка Александра Ким-Станкевич. Ее расстреляли белогвардейцы 14 сентября 1918 года. Во время японского мятежа 5 апреля 1920 года здание пострадало от артобстрела, а в 1924 году после национализации здания в нем размещались иллюзион Архипова (позже кинотеатр) и конторы.

Здание реставрировали в 2001-2005 годах. Рабочие обновили лицевую кирпичную кладку, воссоздали балконную галерею по второму этажу со стороны главных фасадов, привели в порядок мансардный этаж, включая купол, заменили стропильную систему и кровлю на сталь с полимерным покрытием. Хорошая работа мастеров поспособствовала тому, что дом приобрел свой первоначальный внешний облик. В январе 2000 года он перешел в частную собственность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру