Уникальный проект «Народы Амура» начался в Хабаровском крае

На сегодняшний день участники киноэкспедиции собрали материал о жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

На сегодняшний день участники киноэкспедиции собрали материал о жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока
Уникальный проект «Народы Амура» начался в Хабаровском крае ФОТО: правительство Хабаровского края

Уникальный проект «Народы Амура» начался в Хабаровском крае. Напомним, съемочная команда телеканала «Культура» планирует создать фильм о жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. На сегодняшний день уже собран материал.

Представители федерального проекта после двухнедельной экспедиции рассказали о проделанной работе. Основной фронт работ был в Нанайском и имени Лазо районах. В первую очередь внимание уделили этносам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока. Речь идет о нанайцах, негидальцах, удэге и ульчах.

ФОТО: правительство Хабаровского края

- В Хабаровском крае проживают представители восьми коренных малочисленных народов. В рамках проекта собираются зафиксировать в режиме реального времени уникальный образ жизни коренных малочисленных народов. А именно запечатлеть их обряды, обычаи, повседневный быт для потомков, - отметила заведующая отделом традиционной культуры КНОТОК Надежда Кимонко.

Проект «Народы Амура» планируют реализовать в два этапа. Первый этап - зимнюю экспедицию - планируют реализовать летом. Итогом работы станет богатейший медиаконтент, рассчитанный на самую широкую аудиторию. Это документальные фильмы, которые будут показаны в эфире телеканала «Культура» и размещены на его YouTube-канале. В планах также взять интервью у ученых-этнографов и представителей исследуемых этносов, сделать видеозарисовки, посвященные культурному наследию народов Амура.

Отметим также, что собранные видео- и текстовые материалы будут размещены на сайтах Международного Шуховского фонда и Совета общин КМНС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру