Слепые и слабовидящие смогли «увидеть» спектакль в Хабаровском музыкальном театре

Слепые и слабовидящие смогли «увидеть» спектакль в Хабаровском музыкальном театре
Спектакль с тифлокомментированием прошел в Хабаровском музыкальном театре. Фото: ХИТ

Спектакль с тифлокомментированием прошел в Хабаровском музыкальном театре. Акция организована совместно с Хабаровским отделением Всероссийского общества слепых.

Как сообщает театр на своей странице в Инстаграм, развитие инклюзивного направления является одним из приоритетов в деятельности учреждения. В театре есть специальное оборудование. Оно дает возможность слепым и слабовидящим «увидеть» спектакль. Мобильные передатчики, микрофоны, аккумуляторные батареи, 20 приемников для слушателей и наушники были приобретены театром по гранту, который театр выиграл в прошлом году от Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

Занимался тифлокомментированием спектакля научный специалист Хабаровский библиотеки для слепых Владимир Симонович. Он единственный специалист в городе.

Отметим, тифлокомментирование  - лаконичное описание происходящего на сцене. Комментатор находится в специальной кабинке, изолированной от посторонних шумов. Встраиваясь в паузы между репликами актеров комментатор описывает обстановку на сцене: костюмы, мизансцены, декорации. В этот раз в театре показывали кабаре-комедию «Искусство жениться».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру