О любви в Питере: хабаровские артисты поразили спектаклем «В тени эйфории»

Одинаковые истории любви редко увидишь, несмотря на то, что существуют похожие сюжеты. Кому-то повезло встретить того самого, а кто-то ещё в мечтах. Чувственный пластический спектакль «В тени эйфории» о романтизме, жизни двух мечтателей в особой атмосфере Питера, где порой, хочется уйти от реальности и найти своё счастье, показали хабаровские артисты на московском фестивале музыкальных театров «Видеть музыку».

О любви в Питере: хабаровские артисты поразили спектаклем «В тени эйфории»
Фото из архива "Вверх ногами"

В середине октября экспериментальный проект «Вверх ногами» отправился в Москву, чтобы представить постановку по произведению Достоевского «Белые ночи». Успех спектакля превзошёл все ожидания.  

Танцевать душой

Коллектив уникального хабаровского арт-проекта «танцует душой» и учит этому других. Участники «Вверх ногами» все очень разные, все друг друга мотивируют к самовыражению, общаются через язык тела в одном из самых востребованных направлений в хореографии Contemporary dance.

– Год назад, где-то в конце ноября, мы с артистом музыкального театра Демьяном Ересько и режиссёром Дарьей Пантелеевой показали пластический спектакль «В тени эйфории» на малой экспериментальной сцене музтеатра. Так как была пандемия, зрителям успели представить своё творчество только 4 раза и крайний раз случился  в этом году, 15 октября, в Хабаровске, – делится хореограф и руководитель Александра Ерина.

А уже на следующий день позвонили из Москвы и пригласили Хабаровский музыкальный театр поучаствовать в Пятом фестивале музыкальных театров «Видеть музыку», который проводится при поддержке Министерства культуры и Фонда президентских грантов.

– Фестиваль в столице проходил около двух месяцев, с 27 сентября по 9 ноября. Приезжали труппы со всей России, в том числе и мы. У нас спектакль был готов, заряжен и мы, конечно, же согласились, быстро дали согласие, - вспоминает артистка.

Из самолёта на сцену

В Москве наших артистов встретили тепло. Правда отдохнуть после самолёта – не удалось. Нужно было репетировать больше 4 часов, а потом – на сцену.

– Мы не спали больше суток, и разница во времени действовала, в общем не просто было. Долго выстраивали свет, искали моменты удобные для реализации спектакля, проводился монтаж декораций, а на новой площадке, это требовало точной и выверенной работы. Декорации помогли сделать нам местные сотрудники театра. Они очень помогли. А потом случилось само представление, – рассказывает Александра.

В этой работе артисты Александра Ерина, Демьян Ересько, Алана Шаболина и Алексей Миронов выступили в роли авторов и исполнителей. Пересказать прозу Достоевского на языке танца – сама по себе не простая задача и заслуживает особого внимания.

Игра света и психоделическая музыка

Те, кто видел постановку вживую, были поражены качественной работой артистов и игрой света. Но больше всего зрителей впечатлила интригующая, психоделическая музыка современных молодых композиторов.

– Мы подбирали музыку с Демьяном достаточно долго и скрупулёзно – что-то менялось, но в целом мы очень довольны выбором. Конечно, переживали, как мелодии будут сочетаться, ведь использовались композиции разных стилей, но главный критерий – создание атмосферы, – говорит руководитель «Вверх ногами».

Музыкальным сопровождением для спектакля стал самый актуальный стильный мэйнстрим авторов, находящихся сегодня на пике известности. В частности музыка немецкого экспериментатора с экзотическими и классическими тембрами Карлоса Кипы.

На сцене звучали и композиции голландского пианиста и композитора Питера де Граафа, гуру электронной музыки нового поколения из США Николаса Джаара, пьесы завоевавшего известность комбинированием классической и электронной музыки, берлинца Нильса Фрама, а также полная постмодернистских рефлексий о смерти и тем самым неожиданно созвучная исканиям героев Достоевского музыка молодой американки Нины Кейт.

Финальной композицией стала песня Zero people «Одиноки Дважды», которая начинается со слов: «Я заметил, что наша жизнь как Шапито – утром ты взлетаешь ввысь, а к вечеру мечты разбились...»

Атмосфера Питера

– Моя роль «пришпиленной» девушки – романтично-драматичная, ведь желание вырваться из будней, сидя в заточении с бабушкой вынуждает её сбежать и уйти в мечты, а потом оказавшись в реальности – потерять ниточку, потерять смысл этого бега, – рассказывает о своей героине Александра Ерина.

Главный герой Демьян Ересько – более настойчивый мечтатель. Он одиноко живёт в Петербурге и верит в то, что случайная встреча – это и есть его судьба.

– Но мы переносим героев в настоящее время и там уже совсем всё по-другому. Иногда наши мечты и реальность смешиваются, и невозможно разобраться, что же из этого является истиной. В атмосфере Питера наши герои то в мечтах, то в реальности, постоянно в поисках счастья и любви. Они живут в неких иллюзиях. Мы в постановке не только танцуем, но и говорим, – объясняет танцовщик спектакля Демьян Ересько.

Трогательная постановка «В тени эйфории» длится 55 минут. Концовка остаётся открытой, хотя кажется, что всё растаяло и герои вновь оказались одинокими, но ведь они были счастливы в этот волшебный момент – в момент эйфории.

Эмоциональная встряска

– Московская публика отреагировала очень добродушно, они были под впечатлением, и мы, уже вернувшись в Хабаровск, принимали множество статей от критиков. Было очень приятно читать, что работа современная и актуальная, мы остались довольны. Также безумно благодарны директору Музыкального театра Константину Зайнулину за поддержку, за возможность, за доверие! Хочется ещё выступать и не только на хабаровской сцене, – делится впечатлениями руководитель проекта.

Этот спектакль, по мнению критиков, стал смелой заявкой на творческую свободу и на свободу выбора для создания танцевального спектакля и его воплощения. Хабаровские артисты смогут дать фору передовым московским танцовщикам и уже опережают некоторых из тех, кто в столицах причисляет себя к авангарду.

Сейчас «Вверх ногами» готовится к новым проектам, 30 ноября артисты планируют показать концерт «Вечер современного танца» на большой сцене Хабаровского музыкального театра. Но, снова, мешает пандемия и связанные с ней ограничения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру