День Победы в режиме онлайн: что готовит музей истории Хабаровска

Музей истории Хабаровска перешёл в режим онлайн-работы. Теперь на официальных страницах в социальных сетях проходят видео-экскурсии по экспозициям и временным выставкам, а также лекции на военную тематику. Одна из них – ежегодная выставка «Семейная реликвия. Семейная коллекция», будет посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Видеотрансляцию об уникальных предметах, фотографиях и документах сотрудники музея планируют представить в мае. 

День Победы в режиме онлайн: что готовит музей истории Хабаровска

– Мы очень расстроены, что у нас в этом году все весенние даты пришлись на это непростое время. Очень много планировалось экскурсий для школьников и взрослой аудитории как раз по военной тематике. Это и «Могила неизвестного солдата», и «Письма с фронта», и другие. Например, в программе «У патефона о победе» мы рассказываем о военных голосах, которые подбадривали солдат. Есть записи известных певиц, которые ездили на передовую и голоса, которые звучали из патефона, – поделилась Майя Реджепова, заведующая культурно-просветительским отделом Музея истории Хабаровска.  

Впрочем, в музее истории Хабаровска до последнего дня, пока не объявили о пандемии коронавируса, проводились экскурсии, посвящённые Дню Победы, для детского сада. Дошколятам рассказывали о солдатах в годы Великой Отечественной войны и проводили мастер-классы, где можно было сделать открытки для ветеранов своими руками.

– У нас планировались встречи детей с ветеранами войны, тружениками тыла и дарителями музея, но пока это всё откладывается на неопределённый срок. Мы очень надеемся, что хотя бы в сентябре, к окончанию Второй Мировой Войны, всё, что мы готовили осуществится, – отметила заведующая культурно-просветительским отделом.

К слову, хранителям истории есть, что показать своим зрителям. Так, например, на экспозиции «Одна на всех Победа», которая представлена в пятом зале, можно увидеть немецкое и советское оружие – пулемёты и винтовки военных лет.

Рядом находится уголок, посвящённый уже советским солдатам, где находится макет вагона-теплушки от паровоза, который возил наших солдат на фронт. Если заглянуть внутрь, то можно рассмотреть медали, фотографии бойцов-дальневосточников и элементы одежды.

Есть ещё одна небольшая выставка-экспозиция «Хабаровск – город Воинской Славы». Там тоже присутствует военная тематика, где представлено оружие Второй Мировой Войны, в частности, пистолет-пулемёт Шпагина (ППШ). На другом стенде размещены памятники Великой отечественной войны. Всё это можно будет увидеть своими глазами, как только закончится пандемия, а пока музей проводит увлекательные онлайн-трансляции.

 Онлайн-экскурсии 

– Сейчас мы проводим видеотрансляции о русских землепроходцах, планах застройки Хабаровска, а также готовим ежегодную выставку «Семейная реликвия. Семейная коллекция», которую хотим посвятить 75-летию Победы. Это будут истории о ветеранах, уникальные предметы, фотографии и документы, которые долгое время бережно хранились в семейных архивах хабаровчан. Каждый год эта выставка разная. Дело в том, что у нас дарителей много и иногда мы объединяем по тематикам, – рассказала Майя Реджепова.  

Также она отметила, что когда только конкурс создавался, сотрудники музея и представить не могли, что в фонд поступят десятки тысяч предметов.  Среди активных дарителей можно назвать краеведа-энтузиаста Анатолия Жукова, общественника Виктора Рахубу, заслуженного литейщика России, Почетного жителя города Анатолия Яскевича, Валентину Гурееву, Алексея Иванова, Наталью Касьяненко и многих других.

– Видеотрансляция выставки «Семейная реликвия. Семейная коллекция», у нас по плану стоит с 18 по 31 мая. Хотим сделать небольшие ролики, посвящённые разным историям, либо их объединим, пока думаем на эту тему. Файлы будем монтировать начиная с 11 мая. Плюс в видеоформате «Музей дома» мы записывали разные ролики, в том числе – «Могила неизвестного солдата». Конечно, это небольшая выдержка из экскурсии, в ней всего 10% от всего экскурсионного формата.

Темы следующих эфиров работники музея планируют готовить с учётом пожеланий хабаровчан. Видеозаписи можно будет посмотреть бесплатно на официальной страничке в социальных сетях.

Отметим, что музей истории Хабаровска, в связи с эпидемиологической ситуацией, закрыл свои двери с 23 марта до особого распоряжения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру